Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
О совместном заседании Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
15 июля 2022 года в городе Ташкенте состоялось совместное заседание Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На совместном заседании рассмотрено обращение Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) по вопросу обеспечения прав и свобод человека в Республике Каракалпакстан.

На заседании принято совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса об образовании Комиссии по изучению фактов и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан в июле 2022 года, и проведении по ним независимого расследования.

Данным постановлением также утверждены ее состав и положение о Комиссии.

В состав Комиссии включены представители Олий Мажлиса Республики Узбекистан и народные депутаты, руководители и сотрудники неправительственных и общественных организаций.

Руководство Комиссией возложено на Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Ф.Эшматову.

Результаты проведенного расследования будут обнародованы и доведены до сведения общественности Узбекистана и мирового сообщества.

На этом совместное заседание Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершило свою работу.

senat.uz