Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Учтены рекомендации, данные по результатам мониторинга, проведенного в специальном приемнике в Каракалпакстане, где содержатся лица, заключенные под административный арест
25 мая 2022 года Региональный представитель Уполномоченного по правам человека (Омбудсмана) в Республике Каракалпакстан Женисбай Шлымбетов ознакомился с условиями содержания задержанных в спецприемнике для административно задержанных в Нукусе.

Созданная в 2020 году, эта специальная приемная рассчитана на 75 человек. В день мониторингового визита было установлено, что там содержались 92 административно задержанных.

В специальной приемной имеются комнаты для встреч осужденных с адвокатами и близкими родственниками, которые оборудованы соответствующей мебелью. Также для осужденных созданы условия для телефонного разговора с родственниками.

Установлено, что не налажена система привлечения лиц, подвергнутых административному аресту, к труду совместно с местными хокимиятами и другими государственными органами.

Наряду с этим, в ходе мониторинга в специальной приемной выявлен ряд недостатков, некоторые из которых устранены на месте. В частности, техническое состояние душевых комнат специальной приемной удовлетворительное, но некоторым осужденным не предоставлены средства личной гигиены (мыло, зубная паста), принадлежности для бритья. Данный факт устранен на месте.

В ходе мониторинга были даны рекомендации администрации Специального приемника по обеспечению лекарственными средствами, повышению квалификации работников медицинских отделений, обогащению книжных запасов и обновлению устаревших книг.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)