Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В колонию-поселение в Сардобе был совершен мониторинговый визит
30 мая 2022 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) в Сырдарьинской области Шухрат Алимов посетил колонию №39 3-го регионального координационного центра Управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел. В мониторинге также приняла участие Ширинхан Умаралиева, инспектор по трудовым правам Сырдарьинского областного Совета Федерации профсоюзов Узбекистана.

В ходе мониторинга было установлено, что к полевым работам колонии привлекались 35 осужденных, к работе подсобных хозяйств колонии – 15.

В колонии создана амбулатория для лечения больных заключенных, в которой работает один внештатный гражданин со средним специальным медицинским образованием. В поликлинике имелись медикаменты и медицинские принадлежности для оказания первой помощи, просроченных медицинских принадлежностей и медикаментов не выявлено.

Осужденным, отбывающим наказание в учреждении, выделяется 1 комната в колонии для кратковременных встреч с членами семьи.

Площадь общежития в колонии составляет менее четырех с половиной квадратных метров на одного осужденного установленного в статье 84 (2) Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан (50 осужденных размещены в одном общежитии площадью 225 квадратных метров). Поэтому начальнику колонии-поселения было рекомендовано выделять осужденным общежитие площадь которого соответствует установленным нормам.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)