Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На операцию гражданину с врожденным пороком сердца при поддержке омбудсмана выделено 28,5 млн сумов
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) поступило обращение от гражданина Я.С., в связи с выявлением врожденного порока сердца у его брата Я.Н. и отсутствием государственной помощи в его операции. Автор обращения пишет, что состояние пациента может ухудшиться, если его не оперировать немедленно, но он не может нести расходы на операцию из-за тяжелого социального положения.

Данное обращение направлено Региональному представителю Омбудсмана в Самаркандской области Диёру Хусанову для изучения и немедленного принятия соответствующих мер.

 На основании обращения Регионального представителя пациенту Областным департаментом здравоохранения был выдан ордер на операцию.

Также соответствующее обрашение направлено к хокиму Нарпайского района, в котором было рекомендовано включить пациента Я.Н.в  «Железную тетрадь » махалли Истиклол и выделить средства на операционные расходы.

В результате на операцию Я.Н. выделено 21,5 млн сумов. Кроме того, областным кардиологическим диспансером возмещены оставшиеся операционные расходы на 7 млн сумов.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)