Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Каковы условия в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения в Бухарской области?
Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан № 5163 от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» Омбудсман и созданные при нем Общественные группы по выявлению и предотвращению пыток проводят регулярные мониторинговые посещения мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

30 мая и 2 июня текущего года Омбудсман, сотрудники Секретариата и Региональный представитель Омбудсмана в Бухарской области, а также Общественные группы провели мониторинговые визиты в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения в Бухарской области.

В первый день визита был совершен мониторинговый визит в колонию № 20 в Кагане. Спецконтингент рассчитан на 700 человек и созданы надлежащие условия для осужденных, отбывающих наказание в этой колонии.

Затем были изучены условия, созданные для заключенных в Изоляторе временного содержания Бухарского городского управления внутренних дел. Учреждение, рассчитанное на 100 мест, было отремонтировано и созданы надлежащие условия в душевых комнатах и прогулочных местах, а также санузлах.

Во второй день визита осуществлен мониторинговый визит в колонию исполнения наказаний № 1 Коганского района. Эта колония предназначена для отбывания наказания осужденных в общем режиме. Более 86 процентов осужденных, отбывающих наказание в колонии, привлечены к социально полезному труду. На производственных объектах колонии работают цеха по переработке древесины, производству бетона кирпича (пеноблока), обработке мраморного камня, швейному производству и очистке стеклянной посуды (бутылок).

В колонии есть 6 комнат для краткосрочных встреч и 12 для долгосрочных, где родственники могут встречаться со своими родственниками. Лечебно-профилактический блок колонии оснащен необходимыми медикаментами для лечения осужденных, в отделении имеется рентгенологическое, ЭКГ, УЗД и стоматологические оборудования.

Следующим пунктом назначения был следственный изолятор № 4 в Бухаре. В ходе посещения были осмотрены общежития заключенных, медицинское отделение, гардеробные, душевые комнаты и санузлы, библиотеки, а также кухня. В камерах проводились коллективные и индивидуальные встречи с задержанными.

После этого был осуществлен мониторинг исправительной колонии № 17 Караульбазарского района. Около 50% осужденных, отбывающих наказание в этой колонии, согласно Уголовно-исполнительному кодексу привлечены к общественно полезному труду. На производственных объектах колонии работают цеха по обработке мебели и древесины, обработке железа, производству кирпича, резке камней, производству мозаики и швейные цеха.

Стоит отметить, что Омбудсманом в ходе визита в колонию в прошлом году рекомендован ремонт медицинского отделения колонии, мест питания, санузлов и спальных мест осужденных. В ходе этого визита выяснилось, что  эти рекомендации были учтены Департаментом исполнения наказаний и что вышеупомянутые места колонии и комната долгосрочной встречи полностью отремонтированы.

В последний день визита были проведены мониторинговые посещения в Специальную приемную Бухарского областного управления внутренних дел по приему и содержанию под стражей административно задержанных и Центра реабилитации бездомных, а также Бухарского областного отделения Республиканского специализированного наркологического практического медицинского центра.

Обращено внимание на то, что в ходе данного визита выяснилось что рекомендации Омбудсмана, которые были даны в прошлом году по реконструкции Центра реабилитации лиц, не имеющих конкретного места жительства также были учтены. В день визита стало известно, что Центр реабилитации лиц на 75 мест для лиц не имеющих определенного места жительства, был заново построен Областным управлением внутренних дел и с начала текущего года сдан в эксплуатацию в соответствии с современными требованиями.

В ходе визита с заключенными и осужденными проведены индивидуальные и коллективные беседы. От них и членов их семей  в процессе общения поступили ряд обращений, которые были приняты к производству. Эти обращения касались вопросов оказания материальной помощи, жилья и других. Стоит отметить что жалоб по поводу применения пыток или другого жестокого обращения, условия и продовольственное обеспечение в учреждениях не поступало.

Стало известно, что отделение принудительного лечения Бухарского областного филиала Республиканского специализированного наркологического практического медицинского центра рассчитано на 85 пациентов, в день посещения в учреждение находятся 120 пациентов. После осмотра учреждения были даны рекомендации по созданию комфортных условий для пациентов.

Следует отметить, что подготовленные Омбудсманом аналитические данные по результатам мониторинговых визитов по предупреждению пыток, в том числе о недостатках, выявленных в ходе мониторинга, предоставляются в соответствующие государственные органы, а также палаты Олий Мажлиса.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)