Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
По инициативе Регионального представителя Омбудсмана осужденные в Самарканде прошли медицинское осмотр
17 мая 2022 года был организован выездной приём Региональным представителем Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Самаркандской области и ответственными сотрудниками Управления здравоохранения в колонии-поселении № 38 города Самарканда Самаркандской области. Целью данного приёма является проведение медицинского осмотра 413 заключенных данного учреждения и мониторинг условий содержания в колонии.

На первом этапе мероприятия областным управлением здравоохранения в исправительную колонию доставили 1 автобус, оснащенный специальным оборудованием, и 8 видов переносной медицинской техники. 16 опытных медицинских работников начиная с 09:00 провели медицинские осмотры 254 заключенных по 15 различным направлениям.

Основной причиной привлечения группы врачей для оказания медицинской помощи стало обращение осужденного, отбывающего наказание в колонии, сообщил Региональный представитель Омбудсмана в Самаркандской области Диёр Хусанов.

- Осужденный позвонил и сказал, что у него повышенная температура и направление в больницу медперсонал колонии не давал. Этот вопрос был решен немедленно. Кроме того, пообщавшись с заключенными в медсанчасти колонии, я пришел к выводу, что необходимо привезти бригаду квалифицированных врачей в саму колонию. Сейчас мы начали бесплатные медицинские осмотры заключенных.

На втором этапе мероприятия Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Самаркандской области и начальник колонии-поселения №38 провели коллективную встречу с 90 осужденными. В ходе встречи были разъяснены содержание и сущность Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» и Указа Президента от 10 сентября 2021 года «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)».

Также были изучены условия, созданные для осужденных в колонии № 38 г. Самарканд. В ходе мониторинга бытовых условий осужденных было установлено, что в некоторых комнатах лампочки перегорели и не заменены, а в комнатах для семейных собраний отсутствовала вода. Начальнику колонии даны соответствующие рекомендации по устранению этих недостатков.

На завершающем этапе мероприятия Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Самаркандской области по очереди принял обращения заключенных. В ходе визита к Региональному представителю Уполномоченного по правам человека в Самаркандской области поступили обращения от 18 осужденных, 6 из них на месте были даны правовые разъяснения. По остальным 12 обращениям были приняты меры для изучения и принятия мер.

Двое из этих заключенных обратились за помощью в поступлении в университет надеясь на возможности, созданные на сегодняшний день. Отмечалось, что для помощи этим заключенным будет организована работа во взаимодействии с вузами, а также будут предоставлены необходимые книги и информация для подготовки к экзамену.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)