Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман: в Самаркандском Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, расчитанное на 60 мест, содержатся 160 человек
20 апреля с.г. Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в Самаркандской области Диёр Хусанов посетил с мониторинговым визитом областной Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту. В нем также принял участие главный специалист Самаркандского областного отделения общенационального движения “Юксалиш” Д. Аъзамов.

В день мониторингового посещения в приемной содержались 161 задержанных. Было установлено, что восемь из них были женщины, остальные 153 мужчины.

Фактически данное учреждение создана в 2020 году и рассчитано на 60 человек. Однако, практически вместо 60 человек содержалось 160 человек.

В ходе изучения условий содержания задержанных в Специальном приемнике были выявлены недостатки, по устранению которых даны соответствующие рекомендации.

Питание содержащихся лиц осуществляется аутсорсинговой службой на основе утвержденного меню.

Душевые комнаты для содержащихся лиц были по новому построены, недостатков не выявлено.

В Специальном приемнике имеется медпункт для содержащихся лиц, оснащенный 23 видами медикаментами для оказания первой неотложной медицинской помощи.

Все содержащиеся лица в Специальном приемнике трудоспособны, из них 18 задействованы на работу. Из них 16 задействованы на объекты по трудовому договору. Средняя заработная плата содержащихся лиц составляет 40 500 сумов в день.

При изучении условий, созданных для проведения культурного отдыха заключенных и их свидания с близкими родственниками установлено, что в Специальном приемнике имеются отдельные помещения для культурного отдыха и библиотека, расчитанное на 10 заключенных. В библиотеке имеются 150 различных художественного произведения и юридической литературы.

Также, в ходе мониторинга в Специальном приемнике осмотрены комнаты для свиданий с близкими родственниками задержанных. Количество помещений для краткосрочных свиданий составляет всего 1, что недостаточно для 160 содержащихся лиц по состоянию на 20 апреля. В результате этого возникают длительные очереди на свидание с членами их семей. В связи с этим Региональным представителем Омбудсмана даны рекомендации по увеличению количества комнат для краткосрочных встреч.

В Специальном приемнике имеются 2 комнаты для телефонных переговоров. Оплата за телефонные переговоры осуществляется Специальным приемником.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)