Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучены условия в закрытых учреждениях Наманганской области
21-22 апреля 2022 года сотрудники Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) и Региональный представитель Омбудсмана в Наманганской области провели мониторинговые визиты в закрытые учреждения города Наманган.

Первоначально были изучены условия проживания, питания и доступа к медицинскому обслуживанию заключенных в УВД Наманганской области. В ходе мониторинга были проведены групповые беседы с задержанными и им было разъяснено их право оставлять свои обращения.

Кроме того, в индивидуальных беседах с задержанными им были заданы соответствующие вопросы по поводу отношения сотрудников учреждения к задержанным и по фактам пыток.

Следующим учреждением которое посетили сотрудники аппарата Омбудсмана  было областная психиатрическая больница. В ходе мониторинга было установлено, что в больнице созданы достаточные условия для оказания медицинской помощи больным. Однако были выявлены недостатки в хранении пищевых продуктов, выделяемых пациентам, и даны соответствующие рекомендации по их устранению.

Стоит отметить, что несмотря на строительные работы в Наманганском областном филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии, там были созданы все условия для лечения пациентов.

В ходе мониторингового визита  в следственный изолятор № 6 Уйчинского района не были выявлены недостатки по условиям проживания, питания, в оказании медицинских услуг заключенным. Исходя из большого числа заключенных и площади изолятора, руководству учреждения было рекомендовано размещать «Ящик Омбудсмана» на каждом этаже. В день проведения мониторинга в здании был только один «Ящик Омбудсмана».

В ходе визита в Наманган также были изучены условия содержания заключенных в исправительной колонии Попского района и в Спецприемнике областного управления внутренних дел.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)