Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Сколько заработной платы выплачивается осужденным в колонии-поселении в Сырдарье?
15 апреля 2022 года Региональный представитель Уполномоченного  Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Сырдарьинской области Шухрат Алимов  в колонии-поселении № 40 провел мониторингговый визит в области пресечение случаев применения пыток и других жестоких, противоправных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Колоние-поселение № 40 расположена в Чортакской махалле Гулистанского района Сырдарьинской области. Вместимость колонии рассчитана на 300 осужденных.

В настоящее время в колонии-поселении отбывают наказание 430 осужденных, все они мужчины. Несовершеннолетние и женщины осужденные отсутствуют.

В ходе мониторинга выявлено, что 117 осужденных вовлечены в хозяйственную и благоустроительную деятельность колонии-поселения, 304 осужденные находятся на 8 объектах, заключивших договоры с колонией, 6- осужденных находятся на лечении в больницах.

В колонии-поселении создана амбулатория для лечения больных осужденных, работают один врач с высшим образованием и один свободно нанятый гражданин со средне-специальным медицинским образованием.

В амбулатории имеются 24 вида медикаментов и медицинских средств для оказания первой медицинской помощи, не выявлены медицинские изделия или медикаменты с истекшим сроком годности. Амбулатория обеспечена антисептическими средствами.

На мониторинге стало известно, что осужденным предоставлены кровати, подушки и остальные спальние принадлежности. Начальнику колонии-поселения рекомендовано выделить общежитие на основании норм, установленных частью 2 статьи 84 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан.

При изучении условий труда осужденных были осмотрены птицеводческие и животноводческие предприятия, созданные при адресно-колонии.

Кроме того, руководство колонии отметили о завершении строительства здания швейного цеха в 40-й адресной колонии, где планируется создание рабочих место для 100 осужденных.

Установлено, что осужденные, привлеченные к труду на договорных объектах, получают ежемесячные зарплаты от 700 000 до 900 000 сумов, а осужденные, привлеченные к хозяйственной деятельности, - от 250 000 сумов до 350 000 сумов. В разговоре с осужденными они заявили, что получают зарплату своевременно, и проблем с получением заработной платы у них нет.

Пресс- служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)