Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Брифинг Омбудсмана по мониторинговым визитам в 2021 году в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения пыток» в 2021 году Омбудсманом и общественными группами было проведено 177 мониторинговых посещений мест лишения свободы вырос. В 2020 году этот показатель составил 76.

Впервые в визитах приняли участие СМИ и блогеры.

В ходе мониторинговых визитов были проведены коллективные беседы с более чем 4,5 тыс. человек и индивидуальные беседы с 758 людьми.

В ходе мониторинговых визитов в  места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения были изучены условия проживания и питания, труда, состояние и качество медицинского обслуживания, духовно-просветительской работы, соблюдение санитарно-гигиенических требований в период пандемии коронавируса, образование и другие вопросы. Это служит профилактической мерой для предотвращения случаев физического, психического и психологического давления в отношении задержанных, подсудимых, осужденных.

По выявленным недостаткам в ходе мониторинговых визитов ежеквартально готовилась соответствующая информация, аналитические данные и представления и направлялись в соответствующие министерства и ведомства.

Компетентные органы приняли дисциплинарные меры в отношении ряда сотрудников за недостатки, выявленные в ходе контрольных посещений.

По рекомендации Омбудсмана для охраны труда заключенных ряд исправительных колоний Бухарской и Ташкентской областей закупили специальную одежду, средства защиты и санитарии на сумму около 12 миллиардов 159 миллионов сумов. На ремонт и оснащение кухни исправительной колонии №7 Ташкентской области выделено 700,0 млн.сум. Построена и сдана в эксплуатацию зона ожидания для граждан за пределами административной территории Исправительной колонии №1 Бухарской области.

Наряду с этим, по рекомендации Омбудсмана женщины-заключенные будут проходить лечение в специализированной больнице № 23 в Ташкенте, где раньше могли лечиться только мужчины заключенные. Следует отметить, что в больнице имеется 2 лаборатории и 20 отделений, в частности отделения терапии, неврологии, хирургии, стоматологии, диагностики, туберкулеза, а также сложных хирургических операций.

Приняты соответствующие меры в отношении лиц, не оказавших аутсорсинговые услуги по доставке продуктов питания пациентам Самаркандской областной больницы психических и неврологических заболеваний и отделения принудительной медицинской помощи Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра Сурхандарьинской области.

На основании рекомендаций приведенных в аналитической информации Уполномоченного, Министерством Внутренних Дел совместно с соответствующими министерствами и ведомствами был разработан проект нормативно-правового документа по совершенствованию лечебно-профилактической деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Кроме того, на основании рекомедаций соответствующим министерствам и ведомствам по оснащению специальных транспортов для наблюдения и охраны задержанных, ремонта изоляторов временного содержания подсудимых, обвиняемых и подозреваемых в областных, районных (городских) уголовных судах, Верховный суд совместно с Национальной гвардией, МВД и Министерством строительства разработал «Ведомственные строительные нормы строительства зданий судов (ВСН-21)» и принял специальное решение Президиума.

Также, Министерством внутренних дел принят приказ № 445 “Об утверждении Порядка применения норм обеспечения осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказания, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, продовольствием, вещевым имуществом, мылом и моющими средствами".

В течение отчетного года к Омбудсману поступило 6 104 обращений от задержанных и осужденных, их близких родственников и адвокатов. Из них 2119 обращений лиц, непосредственно содержащихся в учреждениях закрытого типа.

По заявлениям Уполномоченному по вопросам дознания и предварительного следствия направлены соответствующие обращения в  Генеральную прокуратуру.  На основании этих актов Генеральной прокуратурой проведены проверки и по их результатам - 32 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела признаны вынесенными преждевременно и отменены, по 16 делам проведено служебное расследование.

По представлению Уполномоченного Прокуратурой  проведены доследственные расследования по фактам физического и психологического воздействия.  На основании контрольных писем Уполномоченного по 11 жалобам решения об отказе в возбуждении уголовного дела по соответствующим пунктам статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан отменены вышестоящей прокуратурой и проведены дополнительные расследования. В результате по 4 делам к 7 сотрудникам органов внутренних дел применены дисциплинарные взыскания.

На основании письма Уполномоченного по обращениям осужденных (заключенных) о смягчении наказания или меры пресечения смягчены наказания, назначенные соответствующими судами 59 осужденным по 13 обращениям, и меры пресечения 2 осужденным.

Экономическая и социальная помощь была оказана семьям 11 осужденных соответствующими хокимиятами в ответ на обращения об оказании помощи. Департамент исполнения наказаний по ходатайству Уполномоченного по правам человека также перевел 13 осужденных в места лишения свободы в районах, близких к их месту жительства,.

Следует отметить, что в палаты Олий Мажлиса были представлены ежеквартальная аналитическая информация и годовой отчет Уполномоченного по мониторинговым визитам по предупреждению случаев пыток.

На сегодня это все, а пока с полным текстом ежегодного доклада Омбудсмана о предупреждении пыток можно ознакомиться на сайте ombudsman.uz.

Пресс- служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)