Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсманом и общественными группами при ней осуществлены мониторинговые визиты в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения в Республике Каракалпакстан
Известно, что в последние годы в нашей стране проводится масштабная работа по дальнейшему укреплению гарантий прав и свобод граждан, в том числе недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В частности, 26 июня 2021 года Президент Республики Узбекистан подписал Постановление № 5163 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток».

Согласно данному постановлению, Омбудсман и созданные при нем Общественные группы по выявлению и предотвращению пыток будут проводить регулярные мониторинговые посещения мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

Уполномоченный по правам человека Феруза Эшматова, сотрудники Секретариата и Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Каракалпакстан Женисбай Шлымбетов и представители каракалпакской общественности в целях изучения состояния обеспеченности законных прав и интересов лиц, содержащихся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, 15-16 апреля провели ряд мониторинговых визитов в места лишения свободы в Каракалпакстане.

Двухдневный мониторинговый визит начался в следственном изоляторе № 2 в Нукусе. Этот следственный изолятор предназначен для содержания подсудимых под стражей в качестве меры пресечения. Общая вместимость 350 человек. В день визита было в следственном изоляторе содержались 252 человека. В ходе визита были осмотрены условия содержания обвиняемых и подсудимых, помещения для кратковременных встреч, медицинский блок и их жилые помещения.

В ходе мониторинга также отдельно изучался факт обеспечения заключенных питанием в соответствии с требованиями стандартов, утвержденных Кабинетом Министров, и условия хранения продуктов питания.

В ходе мониторингового визита в следственный изолятор было проведена групповая встреча с задержанными и выслушаны их мнения об условиях содержания. В завершение визита Омбудсман провел индивидуальные беседы с некоторыми задержанными по их просьбе в соответствии с Законом «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Уполномоченном)».

Следующим адресом участников мониторингового визита во главе с Омбудсменом стал Психиатрический диспансер №1 в Нукусе. При посещении данного диспансера основное внимание было уделено условиям, созданным для пациентов и обеспечению их законных прав. В день визита в этом диспансере находилось на лечении 396 пациентов.

В ходе визита стало известно, что аутсорсинг питания пациентов в данном учреждении осуществляется в соответствии с установленными стандартами и качеством питания, и даны необходимые рекомендации.

Также в ходе мониторингового визита в диспансер руководству диспансера было рекомендовано установить детскую площадку в соответствии с правилами техники безопасности в отделении детского обслуживания.

В ходе двухдневного визита были проведены мониторинговые визиты  в специальную приемную для административно задержанных в г.Нукус, изолятор временного содержания Нукусского городского Координационного отдела внутренних дел, региональный филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии Республики Каракалпакстан, а также в колонии-поселения №28 и 27 расположенным в Кунградском районе.

По результатам визитов администрации учреждений даны соотвествующие рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Следует отметить, что результаты мониторингов по предупреждению пыток отражаются в ежегодном отчете Уполномоченного перед палатами Олий Мажлиса.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека  (Омбудсмана)