Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Осужденные в колонии-поселении № 37 города Самарканд прошли медосмотр
14 апреля 2022 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Самаркандской области Диёр Хусанов с заместителем хакима области - управлении семьи и женщин, и сотрудниками Управления внутренних дел, Главного управления занятости и Управления здравоохранения Самаркандской области организовали выездной прием граждан в колонии-поселении № 37 в Пастдаргомском районе Самаркандской области.  Целью организации выездного приема было проведение медицинского обследования 702 заключенных, содержащихся в данном учреждении, повышение их правовой грамотности, а также прием обращений.

На первом этапе мероприятия областным управлением здравоохранения в колонию-поселение доставили 2 автобуса, оснащенных специальным оборудованием, и 6 видов переносной медицинской техники. 16 опытных медработников с 9:00 осмотрели 218 заключенных и осужденных по 14 направлениям обследования.

Кроме того, во втором этапе мероприятия приняли участие 120 человек, в том числе Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Самаркандской области, заместитель хакима – начальник управления по делам семьи и женщин, начальник колонии-поселения №37 Министерства внутренних дел, представители Главного управления занятости и Областного управления здравоохранения. В ходе данного этапа мероприятия проводились коллективные встречи с заключенными и осужденными. В этих встречах представители компетентных органов говорили о сути и важности ряда нормативно-правовых актов, в том числе Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток», Указа Президента «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана)» от 10 сентября 2021 года и Указа Президента от 1 марта 2022 года «О мерах по совершенствованию системы работы с семьями и женщинами, поддержки махалли и старшего поколения».

На завершающем этапе мероприятия Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Самаркандской области и заместитель хакима области – начальник Управления по делам семьи и женщин совместно приняли обращения осужденных. В ходе приема поступили 24 обращения,  10 заявителям на месте даны правовые разъяснения, остальные 14 обращений приняты к рассмотрению.

Региональный  представитель Омбудсмана учитывая большое количество женщин в учреждении рекомендовал руководству колонии-поселения № 37 создать «Сад матерей».

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)