Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Выявлены серьезные недостатки в условиях, созданных для заключенных в колонии-поселении Букинского района
11 апреля Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) в Ташкентской области Р. Камалов ознакомился с условиями содержания осужденных, отбывающих наказание в колонии № 43 Букинского района Ташкентской области.

На момент мониторингового визита общее число осужденных составляло 656, из них 362 находились в специальных контрактных учреждениях, 44 – на дополнительных хозяйствах, остальные 250 осужденных в колонии-поселении.

В целях обеспечения занятости заключенных в колонии были созданы мастерские по пошиву, резьбе и изготовлению пластиковых дверей и окон.

В колонии два корпуса были отведены под общежитие заключенных, но так как первый корпус нуждался в ремонте, то всех заключенных разместили во втором корпусе, поэтому в комнатах были установлены больше кроватей.

На открытой местности учреждения осужденные посадили овощи для собственного употребления и саженцы декоративных цветов.

Санитарное состояние уборных и душевых комнат удовлетворительное.

Кухонная зона, используемая осужденными в колонии, ограждена полиэтиленовым материалами. Это не соответствует требованиям санитарно-гигиенической нормы. Региональный представитель рекомендовал построить отдельную закрытую кухню со всеми удобствами.

Здание и помещения, предназначенные для коротких, длительных встреч, находятся в аварийном состоянии, мебель тоже устарела.

В день мониторинга 3 осужденных находились в одиночных камерах вследствие привлечения их к дисциплинарной ответственности. С осужденными, которые были привлечены к дисциплинарной ответственности были проведены индивидуальные беседы.

При проверке состояния медицинского обслуживания в колонии выяснилось, что заключенным по мере необходимости выдавали препараты для оказания первой помощи. В день наблюдения было установлено, что в связи с болезнью 2-х медработников учреждения, осужденных обслуживал осужденный со знаниями и опытом работы в области медицины.

Начальнику колонии рекомендовано выделить в медицинский отдел дополнительный медицинский персонал и создать дополнительные рабочие места за счет открытия новых производственных цехов.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)