Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Подробности мониторингового визита в колонию №30
30 марта 2022 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Джизакской области Уткир Джураев провел мониторинговый визит в третьей региональной зоне адресной колонии № 30 Департамента исполнения наказаний МВД Республики Узбекистан для предотвращению случаев применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Колония №30 рассчитана на 350 осужденных, в настоящее время 288 осужденных отбывают наказание. Среди осужденных несовершеннолетних и женщин нет.

В адресно-колонии создана амбулатория для лечения больных осужденных, и стало известно, что одна штатная единица для врача с высшим образованием является вакантной. Работает один вольнонаёмный гражданин со средне-специальным медицинским образованием.

В амбулатории имеется 26 видов медикаментов и медицинских средств для оказания первой медицинской помощи, отсутствуют медицинские изделия с истекшим сроком годности или медикаменты. Амбулатория обеспечена антисептическими средствами.

В учреждении имеется общежитие из пяти комнат в отдельном от колонии месте для длительных встреч с членами семьи осужденных, отбывающих наказание.

Также в учреждении имеется отдельная кухня со всеми необходимыми условиями для приготовления пищи, душевая для мытья, детские игровые комнаты для детей осужденных во дворе учреждения.

В ходе беседы с осужденными, вышедшими на длительную встречу, они выразили удовлетворение созданными условиями, а также сообщили, что комнаты достаточны для встреч с членами семьи в связи с тем, администрации учреждения заранее сообщают о встречах по телефону.

Осужденный, в настоящее время отбывающий наказание в адресной колонии, - Х.Р. который был отправлен 22.03.2022 в дисциплинарную часть на 10 суток по приказу начальника учреждения за нарушение правил внутреннего распорядка, обратился за помощью в досрочном освобождении от дисциплинарной части по раскаянию и болезни.

При обращении к руководителю адресно-колонии, осужденного досрочно освободили из дисциплинарного подразделения с учетом сожаления в содеянном.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)