Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Какие рекомендации дал региональный представитель Омбудсмана в Каракалпакстане администрации СИЗО № 2
29 марта 2022 года региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Каракалпакстане Женисбай Шлымбетов вместе с сотрудниками негосударственной некоммерческой организации «Мадад» и территориальных отделений общенационального движения «Юксалиш» осуществил мониторинговый визит в СИЗО № 2, находящийся в Республике Каракалпакстан и ознакомился с созданными условиями. Следственный изолятор рассчитан на 350 человек.

В следствонном изоляторе имеются 4 комнаты для встреч с адвокатами и 1 комната для допросов, которая оборудована видеокамерой. В ходе мониторинга не было выявлено серьезных недостатков при проверке кухни и процесса приготовления пищи для заключенных, снабжения продуктового склада и меню.

В медицинском отделении учреждения 6 штатных единиц и в настоящее время вакансий нет. Медицинские кабинеты отремонтированы и полностью оснащены медицинским оборудованием. Недостатка в запасах лекарственных средств выявлено не было.

Выявлено, что ванные комнаты СИЗО нуждаются в ремонте и освещения недостаточно, даны рекомендации по доведению их до необходимого уровня. Выяснилось также, что внешняя уборная здания совсем не отвечает требованиям. Администрация учреждения сообщила, что в настоящее время ведутся работы по ремонту уборной здания.

В ходе визита были проведены индивидуальные приемы с 6 заключенными в колониях и коллективные приемы с 25 заключенными. На индивидуальных приемах один из заключенных выразил недовольство действиями следствия. Он также попросил обеспечить участие сотрудников Омбудсмана в суде.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)