Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам человека встретился с представителями GSP + Еврокомиссия
28 марта 2022 года состоялась встреча Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) с представителями Комиссии ЕС по “Всеобщей системе преференций (GSP+)” во главе со Старшим советником Генерального директората по торговле Европейского Союз Николаосом Заимис.

30 ноября 2020 года Европейская комиссия предоставила Узбекистану статус страны-бенефициара по Всеобщей системе преференций (GSP+).

Следует отметить, что GSP+ основывается на международных ценностях и принципах, в частности на правах человека и трудовых правах, чтобы помочь развивающимся странам сократить бедность и создать рабочие места. В частности, основные страны, которые выделяют средства в рамках данной программы являются страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития, в частности, США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария.

Для внедрения системы GSP+ страна-бенефициар должна ратифицировать 27 международных конвенций о правах человека, трудовых правах, охране природы и надлежащем управлении.

Поэтому целесообразно принять статус Узбекистана как бенефициара системы GSP+, в первую очередь, как международное признание проводимых в нашей стране реформ.

В ходе переговоров стороны коснулись комплексных реформ, реализуемых в сфере прав человека в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. Этот исторический документ направлен на укрепление верховенства права, совершенствование судебной системы, либерализацию наказания, обеспечение гендерного равенства, предотвращение пыток, а также было отмечено о  проделанной значительной работе по предоставлению еще одной возможности заблуждившимся на исправление на основе принципа гуманизма и адаптации их к обществу.

Также были затронуты вопросы постоянного совершенствования правового статуса института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за прошедшие годы, расширения его деятельности и полномочий в обеспечении прав человека.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)