Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В центре обсуждения находятся вопросы применения альтернативных мер, не связанных с лишением свободы
25 марта 2022 года в конференц-зале гостиницы «City Palace Hotel Tashkent» Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), Верховный суд, Представительство международной тюремной реформы в Центральной Азии  совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Таджикистане, Региональным отделением Управления Верховного комиссара по правам человека для Центральной Азии и Управлением ООН по наркотикам и преступности в Узбекистане провели региональную конференцию по применению альтернативных мер лишению свободы в уголовном судопроизводстве Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Целью организации данной международной конференции, проводимой в рамках проекта «Укрепление верховенства права в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане» является изучение существующей практики и обмен опытом применения альтернативных мер лишения свободы в каждой стране.

Следует отметить, что проект «Укрепление верховенства права в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане» реализуется с 2021 года. формирование в его рамках методических основ назначения уголовного наказания, альтернативных мер наказания и их применения, судьи по назначению уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы в уголовном судопроизводстве, для представителей правоохранительных органов и сотрудников Омбудсмана проведены региональные мероприятия в различных регионах республики, организована работа по созданию методических рекомендаций и выработаны предложения по совершенствованию законодательства.

В международной конференции, приняли участие около 100 международных и местных экспертов, а также члены Сената и Законодательной палаты, представители Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД, Агентства по борьбе с коррупцией, Министерство юстиции, институты гражданского общества, Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного юридического университета, депутаты Молодежного парламента, СМИ и представители международных организаций от Представительства ООН в Узбекистане, Представитель ПРООН в Узбекистане, Региональное отделение УВКБ ООН в Центральной Азии, Управление ООН по наркотикам и преступности и Омбудсмены Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана , Туркменистана, а также представители государственных органов, работающих в сфере прав человека.

Тот факт, что данная конференция, посвященная результатам проекта «Укрепление законности в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане», была организована именно в Узбекистане среди государств Центральной Азии, можно рассматривать как практический результат правозащитных реформ в нашей стране.

Выступившие на мероприятии отметили, что за последние годы в стране проведена реформа судебной системы, а также о внедрении наказаний, не связанных с лишением свободы, создании новой системы по осуществлению действенного контроля за поведением лиц, находящихся под контролем подразделений пробации, путем чего достигается снижение случаев повторного совершения преступлений этими лицами.

По данным, в 2021 году в нашей стране к наказаниям, не связанным с лишением свободы, по уголовным делам был приговорен 71% всех осужденных.

По данным международной конференции, лишение свободы является одним из наиболее распространенных видов наказания, применение которого может привести к ряду негативных последствий, в том числе к ухудшению материального положения семьи осужденного, распаду его семьи, а также к получению осужденными негативных навыков совершения преступлений и повторному и рецидивному совершению преступных деяний.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады экспертов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

Отмечено, что для обеспечения исполнения приговоров (постановлений) судов о наказаниях, не связанных с лишением свободы, особое внимание следует уделять характеру преступлений, степени общественной опасности, а также личности и поведению осужденных. Наряду с этим, требуется работа по социальной адаптации и профориентации для предотвращения рецидивов со стороны поднадзорных.

Международная конференция была разделена на секции. На ней обсуждались международный опыт, практика и законодательство по применению альтернативных мер, не связанных с лишением свободы в судебных разбирательствах, а также роль омбудсмана в обеспечении прав заключенных в пенитенциарных учреждениях.

В этот же день Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с вновь назначенным Омбудсманом Кыргызской Республики Атыр Абдрахматовой. В ходе диалога были определены основные направления сотрудничества, такие как повышение правовой грамотности населения, продвижение гражданских, политических, экономических и социальных прав мигрантов.

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)