Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Поощрение и защита прав и свобод человека в условиях борьбы с терроризмом
В процессе широкомасштабных реформ и преобразований, осуществляемых в Узбекистане, защита прав и интересов граждан, создание необходимых условий для реализации каждым своих стремлений и потенциала рассматриваются в качестве первостепенной задачи. Основная цель реформ заключается в консолидации усилий и возможностей всего общества на пути повышения благосостояния народа и создания достойных условий жизни для всех соотечественников.

В настоящее время экстремизм и терроризм остаются одними из главных угроз международной безопасности, в том числе в Центральной Азии. Противодействие вызовам и угрозам экстремизма и терроризма, являясь одной из первостепенных задач Республики Узбекистан, требует консолидации усилий стран региона и всего международного сообщества.

Многолетний опыт показывает, что в силу своей социальной незащищенности и восприимчивости, молодежная среда, в том числе несовершеннолетние, остаются наиболее уязвимой для агрессивной пропаганды идеологии экстремизма и терроризма, которая способствует накоплению необоснованного протестного потенциала.

Республика Узбекистан, проводя всесторонне взвешенный, миролюбивый, прагматичный и последовательный внешнеполитический курс, открыта для сотрудничества в области противодействия общим угрозам экстремизма и терроризма со всеми государствами на равноправной и взаимовыгодной основе.

Важным для понимания причин появления экстремизма и терроризма, а также путей их предупреждения стало выступление Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в котором выдвинута инициатива по разработке Международной конвенции ООН о правах молодежи и принятию специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность».

Одними из важных шагов в направлении формирования у молодежи устойчивого иммунитета к идеологии экстремизма и терроризма явились совместное обращение Глав государств ШОС к молодежи и Программа действий по его реализации, инициированные Президентом Республики Узбекистан Ш. Мирзиёевым по итогам 18-го заседания Совета глав государств-членов ШОС в Китайской Народной Республике (10 июня 2018 год, г. Циндао).

Руководитель страны еще в честь празднования 26-летия независимости Республики Узбекистан отметил: «В нашей стране на основе новых подходов проводится целенаправленная работа по укреплению мира и стабильности, межнационального и гражданского согласия в обществе, предотвращению угроз экстремизма и терроризма. Мы придаем большое значение возвращению к здоровой жизни тех, кто сбился с правильного пути, по незнанию и не имея жизненного опыта попал под влияние деструктивных идей и течений».

Граждане, ранее сбившиеся с верного пути, сделав правильные выводы и раскаявшись в содеянном, не остаются без внимания нашего государства, которое предоставляет им возможность на основании института помилования вернуться в общество и свои семьи, чтобы исполнить пред ними свой моральный долг.

В качестве яркого проявления благородных качеств нашего народа, как доброта, великодушие, гуманизм и милосердие, Президентом Республики Узбекистан ежегодно принимаются ряд указов, как «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления». Принятые указы свидетельствуют о гуманном направлении демократических реформ, осуществляемых по инициативе Президента Ш.Мирзиёева во всех сферах государственной и общественной жизни страны.

Комиссия при Президенте Республики Узбекистан по помилованию преобразована в 2018 году и Омбудсман будучи в составе данной Комиссии, принимает постоянное участие в ее деятельности.

За последние годы более 2 тысяч лиц, отбывавших наказание за причастность к экстремизму и терроризму в виде лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, были помилованы, и свыше 1,5 тысячи лиц освобождены из мест лишения свободы. Последний Указ был принят совсем недавно 31 января 2022 года – помилованы 63 человек, в частности, на свободу вышли 44 осуждённых, ещё 19 сократили сроки лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения Указов ответственным министерствам, ведомствам и хокимиятам даны поручения по оказанию помилованным лицам необходимой помощи в социальной адаптации, привлечению их к полезному труду и здоровому образу жизни. Кроме того, освобождённым окажут единовременную материальную помощь, за ними закрепят наставника, ответственного за предотвращение совершения ими нарушений закона.

В рамках Программы «Мехр» в 2019-2021 годах из Афганистана, Сирии и Ирака в Узбекистан репатриированы более 400 женщин и детей, по заблуждению вовлеченных в деятельность международных террористических организаций, которым была оказана всесторонняя помощь для социальной адаптации и реинтеграции.

В новом «Глобальном индексе терроризма» за ноябрь 2020 года среди 164 государств Узбекистан занял 134 место и вновь вошёл в категорию стран с незначительным уровнем террористической опасности.

Необходимо отметить о том, что принята «Национальная стратегия Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 годы» (утверждена Указом Президента Республики Узбекистан №УП-6255 от 1 июля 2021 года).

Стратегия основывается на Конституции Республики Узбекистан, общепризнанных принципах, нормах международного права и международных договоров Республики Узбекистан, направлена на реализацию положений законов Республики Узбекистан «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремизму», «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения» и «О свободе совести и религиозных организациях».

Стратегия направлена на обеспечение эффективной и скоординированной государственной политики по противодействию экстремизму и терроризму, пропаганду идеологии патриотизма, традиционных ценностей и толерантности, предупреждение распространения идей экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних и молодежи.

Реализация Стратегии предоставит возможность формирования эффективной системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму и терроризму, а также культуры толерантности в обществе.

Как известно, с 29 ноября по 7 декабря 2021 года Узбекистан с официальным визитом посетила Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фионнуала Ни Аолайн.

Она отметила, что в нынешней практике содержания под стражей и допросов основное внимание уделяется предотвращению пыток, включая роль омбудсмана и данная работа постоянно совершенствуется.

Также, Специальным докладчиком было подчеркнуто, что в пенитенциарных учреждениях имеются свидетельства передовой практики доступа к семье (включая семейные и супружеские свидания), медицинских, стоматологических и психологических услуг, возможностей трудоустройства для заключенных, а также о правах заключенных на подачу жалобы посредством ящиков Омбудсмана.

Кроме этого, в выступлении Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева на международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» по консолидации усилий в борьбе с общими вызовами и угрозами стабильности и безопасности отметил о том, что «Сообща мы сможем более эффективно противостоять терроризму, экстремизму, транснациональной преступности, в том числе в киберпространстве» и предложил в качестве первого шага разработать Совместный антинаркотический план действий, с участием Управления ООН по наркотикам и преступности».

В деле противодействия терроризму Республика Узбекистан уделяет особое внимание партнерству с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое подкрепляется двухгодичными программами по совместному сотрудничеству в военно-политическом измерении. Так, в рамках сотрудничества на 2021-2022 годы ключевыми целями обозначены противодействие терроризму, обеспечение информационной/кибербезопасности и содействие в борьбе с финансированием терроризма.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид на днях планирует посетить Узбекистан, данный визит подтверждает обоюдную заинтересованность сторон в реализации проектов, намеченных в «дорожной карте» по развитию сотрудничества Узбекистана с ОБСЕ.

Также, 3−4 марта в Ташкенте состоится международная конференция по случаю 10-летия совместной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии. Мероприятие организуется совместно с ОБСЕ и Контртеррористическим управлением ООН.

Проведение данной конференции позволит подвести итоги работы за минувший период, а также определить новые приоритеты и направления взаимодействия, придать новый импульс региональному сотрудничеству в борьбе с угрозами экстремизма и терроризма.

 

Феруза ЭШМАТОВА 

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман)