Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечение прав и свобод человека как высшая ценность и важный критерий осуществляемых в стране реформ
23 февраля 2022 года Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистанев связи с 27-летием института уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) организована международная конференция на тему “Обеспечение прав и свобод человека как высшая ценность и важный критерий осуществляемых в стране реформ”.

23 февраля 2022 года Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистанев связи с 27-летием института уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) организована международная конференция на тему “Обеспечение прав и свобод человека как высшая ценность и важный критерий осуществляемых в стране реформ”.

Целью организации данного международного мероприятия является обеспечение эффективной социальной защиты и мониторинга социально-экономического положения молодежи, лиц с инвалидностью, обсуждение совместно с представителями общественности актуальных вопросов совершенствования законотворческой деятельностиОмбудсмана и системы осуществления “мониторинговых визитов”в следственные изоляторы и пенитенциарные учрежденияи доведение до участников мероприятия информации по изучению национального и зарубежного опыта в этой сфере.

В конференции приняли участие члены Сената и Законодательной палаты, представители Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра по правам человека и представители ряда государственных органов,Члены Комиссии при Уполномоченном ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмане),Представитель ПРООН в Узбекистане, Представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане, Региональное отделение УВКБ ООН в Центральной Азии, Управление ООН по наркотикам и преступностии также Омбудсмены России, Сербии, Венгрии, Турции, Таиланда., Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также представители институтов гражданского общества и СМИ.

Следует отметить, что 23 февраля 1995 года Узбекистан одной из первых стран СНГ ввел институт омбудсмана. За истекший период Уполномоченный ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсман) сыграл достойную роль в защите прав и свобод многих граждан, в том числе содержащихся в местах лишения свободы. Были подписаны меморандумы о сотрудничестве с национальными правозащитными учреждениями ряда зарубежных стран, и Омбудсман стал полноправным членом международных организаций, таких как Международный институт омбудсменов, Европейский институт омбудсмана и Азиатская ассоциация омбудсменов.

Институту омбудсмана также был присвоен статус «В» Глобальным альянсом национальных правозащитных учреждений, деятельность которого направлено на оценкупотенциала институтов омбудсменов во всем мире.

Выступившие на международном мероприятии особо отметили, что уважение человеческого достоинства, обеспечение прав и свобод, законных интересов каждого человека стали приоритетным направлением осуществляемых в нашей стране реформ. В частности, в рамках Стратегии действий были реализованы эффективные реформы. В частности, за счет внедрения в процесс новых механизмов работы с жалобами достигнуты значительные результаты по ряду направлений, таких как обеспечение законности, решение особо волнующих населениепроблем, предотвращение пыток, обеспечение открытости и прозрачности, укрепление свободы слова.

Стоит отметить, что за прошедший период расширены полномочия Уполномоченного по правам человека,в частностибыло предоставлено право вносить в соответствии с законом вопросы на рассмотрение Конституционного суда Республики Узбекистан, обращаться в суды с заявлениями и исками в интересах граждан без уплаты государственной пошлины, также предоставлено правовносить предложения руководителям государственных органов и иных организаций об устранении выявленных нарушений законодательства в области прав и свобод человека, причин и условий, допускающих их и право законодательной инициативы и другие права.

Кроме того, в 2019 году был введен и усилен соответствующим законодательством Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток при Уполномоченном ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмане). Согласно ему, Уполномоченный будет принимать меры по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания путем регулярных посещений мест лишения свободы. На сегодняшний день Омбудсман и общественные группы провели 333 мониторинговых посещения мест лишения свободы.

Работа международной конференции была разделена на секции.Участники заслушали и обсудили докладыоб эффективной социальной защите имониторинге социально-экономического положения молодежи, лиц с инвалидностью,системе осуществления “мониторинговых визитов”Уполномоченного по правам человека с представителями институтов гражданского общества в следственные изоляторы и пенитенциарные учреждения.

По итогам международной конференции местные и международные эксперты выступили с предложениями и рекомендациями, направленными на приведение законопроекта, регулирующего деятельность Омбудсмена, в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека и на успешную реализациюэтих норм в нашей стране.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)