Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На пленарном заседании была одобрена информация о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) и Уполномоченного по правам ребенка в 2021 году
15 февраля 2022 года состоялось очередное расширенное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. Депутаты заслушали отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в 2021 году.

Первоначально этот вопрос подробно обсуждался на заседаниях фракций политических партий. В ходе обсуждений члены фракций положительно оценили деятельность Уполномоченного и приняли её предложения по усилению взаимодействия с депутатским корпусом в работе с обращениями граждан, организации выездных приемов и заслушиваний представителей профильных организаций.

На заседании с докладом выступила Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова.

Всего за отчетный год к Омбудсману поступило 18 738 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и уполномоченных иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и иных юридических лиц. В 2020 году этот показатель составлял 14 975 человек.

В частности, от граждан поступило 16 559 обращений, из следственных изоляторов и мест исполнения наказаний – 2 120, из иностранных государств – 59.

В 2021 году Омбудсман направил в государственные органы и учреждения 36 заключений (в 2020 году – 16), 14 ходатайств (в 2020 году – 13) и 44 иска (в 2020 году – 11) о восстановлении нарушенных прав граждан. В целом в результате правоприменительных мероприятий Омбудсмана в 2021 году его эффективность возросла в 2,4 раза по сравнению с 2020 годом.

В течение 2021 года сотрудники Секретариата Омбудсмана 108 раз участвовали в судебных заседаниях. В 2020 году этот показатель был равен 32.

Согласно информации, по результатам рассмотрения обращений в суды подано 43 иска о взыскании заработной платы на сумму 442 млн. сумов, обеспечена выплата заработной платы 62 гражданам на сумму 787,8 млн сумов, 10 граждан были восстановлены в должности. 5 гражданам за утрату трудоспособности на рабочем месте был взыскан причиненный ущерба здоровью в размере 9,2 млн. сумов и оказана практическая помощь гражданам в оформлении кредитов на сумму 148 млн. сумов.

Также в пользу заявителей было взыскана 210,8 млн. суммов. В связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд 14 гражданам предоставлено жилье. Предпринимателям оказано содействие в возврате излишне уплаченных налоговых платежей на сумму 145 млн. сумов.

В 2021 году систематически проводились мониторинговые визиты Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), всего было совершено 177 таких визитов. В 2020 году количество таких посещений составило 76.

В ходе мониторинговых визитов были проведены коллективные беседы примерно с  4,5 тысячами лиц, задержанных и содержащихся в местах с ограниченной свободой передвижения, и индивидуальные беседы с 758 лицами.  

В ходе расширенного заседания была представлена ​​информация о деятельности Омбудсмана по совершенствованию законодательства, укреплению международного сотрудничества, открытости и прозрачности деятельности Упономоченного по правам человека.

После этого была заслушана информация о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в 2021 году.

По её словам, в 2021 году к Уполномоченному по правам ребенка поступило 182 обращения от физических и юридических лиц, детей и их законных представителей о нарушении прав и законных интересов детей. За отчетный период Уполномоченным по правам ребенка направлено 123 обращения в государственные органы по обеспечению прав и свобод детей.

Отмечено, что Уполномоченным по правам ребенка были проведены 31 мониторинговых визита по соблюдения прав детей в учреждениях закрытого типа, которые не разрешается покидать по собственному желанию. Мониторинг проводился в 6 территориальных единицах, в частности, Самаркандской, Навоийской, Хорезмской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской области и Республики Каракалпакстан и опрошены около 600 граждан. Индивидуально опрошено около 150 граждан.

На заседании был проанализирован отчет о деятельности Омбудсмана за 2021 год. После этого с учетом высказанных в ходе обсуждений мнений депутаты утвердили отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) за 2021 год и приняли соответствующее решение.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)