Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Отчет ободрен, пакет законопроектов рассмотрен
Обеспечение прав и свобод человека, создание достойных условий жизни для граждан стали главными критериями осуществляемых в стране реформ. Об этом говорилось в отчете Уполномоченного по правам человека Олий Мажлиса (Омбудсмана) за 2021 год. Отчет был рассмотрен на заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате.

Омбудсман в своей работе исходил из задач, поставленных в указах главы государства «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека» и «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)».

За отчетный период в адрес Уполномоченного поступило 18 738 обращений. В 1 321 случае дана правовая консультация. 6 160 обращений направлены в органы государственной власти и в профильные учреждения. В качестве субъекта парламентского контроля 11 257 обращений взяты Омбудсманом на производство. Вопросы, затронутые в 2 517 обращениях, решены положительно. Установлено 4 655 повторных обращений.

За отчетный период сотрудники секретариата Омбудсмана в качестве наблюдателей 108 раз участвовали в судебных заседаниях. Годом ранее таких участий было всего 32. Основное внимание обращалось на обеспечение личных, политических, экономических прав и свобод граждан. В частности, Уполномоченному поступило 1 058 обращений по трудовым отношениям. В том числе в 632 случая были связаны с незаконным увольнением с работы, в 248 случаях нарекания вызывали неполная и несвоевременная выплата заработной платы, 138 обращений написаны по поводу действий работодателя, в 40 случаях поводом явилось привлечение к принудительному труду и ограничение в получении необходимой информации. В рамках своих полномочий Омбудсманом приняты соответствующие меры.

В ходе обсуждений высказаны предложения и замечания по деятельности Омбудсмана. Отчет ободрен депутатами.