Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Благодаря содействию омбудсмена Омбудсмана к 53 осужденным был применен акт гуманизма
На “телефон доверия " Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) поступило 28 обращений от лиц отбывающих наказание в колонии № 43, 25 обращений из колонии № 50 в Ташкентской области и 8 от лиц  отбывающих наказание в колонии № 38 Самаркандской области.  В этих обращениях указывается, что, несмотря на то, что осужденные отбыли установленную часть наказания в виде лишения свободы, к ним не применялся акт гуманизма.

Обращения были рассмотрены Уполномоченным по правам человека, в Министерство внутренных дел и Верховный суд были направлены обращение об исправлении ситуации, а их исполнение было взято под контроль.

В результате решением соответствующих судов по уголовным делам приговоры 48 осужденных были заменены на исправительные работы, 3 осужденных на условное наказание, 2 осужденных на ограничение свободы. Остальным 8 осужденным в применении акта гуманизма было отказано в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности.

Напомним, статьи 73, 74 и 89 Уголовного кодекса Республики Узбекистан предусматривают порядок условно-досрочного освобождения или смягчения наказания.

Лица содержащиеся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, на гауптвахтах, в дисциплинарных частях, следственных изоляторах, колониях исполнения наказания и учреждениях принудительного лечения, и их близкие родственники могут обратиться к Упономоченному по “Горячей линии” Омбудсмана с коротким номером “10-96“, посредством «ящиков Омбудсмана», установленных в этих учреждениях и отправить свое обращение на электронный адрес info_ombudsman.uzb@umail.uz .

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)