Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман раскрыла направления обращений, касающихся сферы здравоохранения
23 декабря текущего года состоялось заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам охраны здоровья граждан.

На заседании заслушан отчет Министерства здравоохранения Республики Узбекистан «О проделанной работе по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и соответствующих пунктов «Дорожной карты».

Как было отмечено на мероприятии, сектор здравоохранения играет ключевую роль в развитии государства и общества, а также в обеспечении благополучия народа. Сегодня медицинская сфера в нашей стране и содержание ее деятельности кардинально меняется.

Прежде всего, на новый уровень вышли качество и эффективность первичной медико-санитарной помощи и здорового образа жизни.

Усиливается материально-техническая база многопрофильных поликлиник и больниц, кадровый потенциал. Также, возрастает роль института Омбудсмана в реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и Дорожной карты по ее реализации.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)

На встрече также был заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) о реализации прав каждого гражданина на охрану здоровья, гарантированных Конституцией.

По словам Омбудсмана, в результате пандемии наши люди научились больше внимания уделять своему здоровью. Об этом свидетельствует анализ обращений, поступающих к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека. В этом году жалобы граждан касались в основном оказания квалифицированной медицинской помощи и проблем с предоставлением гарантированных медицинских услуг, ухудшения самочувствия после лечения, постановки неправильного диагноза и последующего ухудшения здоровья пациента и других случаев, а также повышения эффективности системы здравоохранения.

В своем выступлении Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) сообщила, что эти обращения были изучены совместно с соответствующими организациями, наряду с этим также отметила о случаях, когда некоторые обращения не были обоснованы нижестоящими органами системы здравоохранения, вследствие чего Омбудсман была вынуждена подавать ходатайства о восстановлении нарушенных прав граждан.

На заседании депутаты отметили, что существует ряд проблем в обеспечении населения безопасными, эффективными и доступными лекарствами. Кроме того, несмотря на признание того, что охрана здоровья матери и ребенка является важнейшей задачей медицины, наблюдаемые сегодня уровни смертности среди матерей и детей требуют значительных изменений в этой области.

Затрагивая проблемы, встречающиеся в этой сфере, депутаты отметили о необходимости своевременного принятия конкретных мер по их решению.

По итогам заседания Комитета принято соответствующее решение по вопросам повестки дня.