Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Национальный превентивный механизм при Омбудсмане был усовершенствован
Поскольку вопрос обеспечения прав человека и борьбы с пытками требует очень широкого и постоянного исследования и изучения, мировое сообщество работает над объединением сил в борьбе с этим пороком и над разработкой обязательных норм на международном уровне.

Хорошо известно, что обеспечение прав и интересов лиц в учреждениях, с ограниченной свободой передвижения, - довольно сложный процесс. Это связано с тем, что инциденты в учреждениях, где содержатся люди с ограниченной свободой передвижения, не всегда находятся под пристальным вниманием общественности.

Именно поэтому 18 декабря 2002 года резолюция 57/199 Генеральной Ассамблеи ООН учредила Национальный превентивный механизм (НПМ) в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В 2019 году на основе передовой международной практики был создан Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания при Омбудсмане, обеспеченный соответствующим законодательством. Согласно ему, Уполномоченный будет принимать меры по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания путем регулярных посещений мест содержания под стражей.

Термин «общественное наблюдение», который сейчас широко используется, в последние годы используется даже в отношении мест, содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. Представители неправительственных организаций и институтов гражданского общества также были включены в группу экспертов, созданную при Уполномоченном по правам человека для оказания помощи в предотвращении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Экспертная группа проводит мониторинговые посещения мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, то есть мест административного задержания, содержания лиц под стражей по уголовным делам, осужденных к лишению свободы, принудительных медицинских учреждений.

 

На сегодняшний день осуществлено 46 мониторинговых посещений в 2019 году, 71 в 2020 году и 128 в 2021 году. В результате, в целях предупреждения пыток был установлен парламентский и общественный надзор.

Количество обращений, полученных от осужденных и их близких родственников в рамках НПМ, также увеличивалось из года в год, и возрастало доверие к институту Уполномоченного. По статистике, в 2017 году было подано 565 обращений, а к 2020 году этот показатель вырос до 1563. За 11 месяцев 2021 года поступило 2058 обращений от заключенных и их близких родственников.

Как логическое продолжение реформ Указ главы государства от 26 июня 2021 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предотвращения пыток» опредедлил в качестве приоритетов такие направления как приведение системы выявления и предотвращения пыток в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека, координацию, оперативное и беспристрастное рассмотрение заявлений о пытках и совершенствование механизма неотвратимого преследования виновных, оказание социальной, правовой, психологической и медицинской помощи жертвам пыток и компенсации за причиненный им вред, идентификацию и предотвращение пыток, широкое участие институтов гражданского общества, а также была усовершенствована работа НПМ при Омбудсмане. В частности, на базе экспертной группы при Уполномоченном по правам человека были созданы Общественные группы по выявлению и предупреждению случаев пыток. Им было поручено выявить случаи пыток и подать заявления в соответствующий государственный орган для их оперативного устранения, участвовать в рассмотрении заявлений о пытках, а также разработать методические рекомендации, по экспертной оценке, случаев применения пыток.

Кроме того, в экспертные группы Омбудсмана включены эксперты Национального центра по правам человека, медицинский персонал, представители неправительственных организаций, средств массовой информации и других институтов гражданского общества. При выборе экспертов важное значение будут иметь профессиональные навыки и практические знания для проведения мониторинговых визитов и обеспечения гендерного равенства.

Следует отметить, что участие СМИ в процессе мониторинга позволило показать общественности, что государственная политика в области прав человека дошла до закрытых учреждений, и, следовательно, это говорит о том, что условия в этих учреждениях соответствуют международным стандартам.

В этом году представители СМИ, освещающие мониторинговые визиты во главе с Уполномоченным по правам человека, ознакомились с условиями проживания, питания, работы и здоровья осужденных, а также лично пообщались с ними.

За прошедший период Омбудсман и Общественные группы при нем подготовили аналитические данные о недостатках, выявленных в ходе мониторинговых посещений мест содержания осужденных, направили их в соответствующие министерства и ведомства, по их устранению принимаются соответствующие меры.

В заключение следует отметить, что проводимые в стране реформы служат для приведения системы выявления и предотвращения пыток в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека и их успешной реализации.

Темурбек ХАИТОВ

Руководитель Отдела Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)