Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между омбудсменами тюркоязычных стран
14 декабря 2021 года состоялась видеоконференция между Уполномоченными по правам человека и представителями Национальных центров по правам человека стран Центральной Азии и Турции.

На встрече обсуждался вопрос дальнейшего укрепления сотрудничества между омбудсменами тюркоязычных стран по обеспечению прав человека.

На сегодняшний день, всесторонние отношения между тюркоязычными странами ещё более укрепляются и важную роль в этом играет Совет сотрудничества тюркоязычных государств, созданный 3 октября 2009 года. В частности, на новый уровень выходят усилия по развитию сотрудничества между братскими странами в торгово-экономической, транспортной, энергетической, туристической, культурно-гуманитарной сферах, по обеспечению мира и безопасности в регионе.

Участвовавшие на встрече Уполномоченные по правам человека Узбекистана, Турции, Азербайджана, Казахстана и представители Национального центра по правам человека Узбекистана, будут работать для повышения сотрудничества омбудсменов в области прав человека на новый уровень, что послужит интересам братских народов.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о создании платформы омбудсменов тюркоязычных стран для рассмотрения обращений граждан, обмена опытом, обучения, внедрения лучших международных практик и разработки Устава этой платформы.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)