Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Прошла региональная конференция на тему: «Защита прав человека в Центральной Азии во время пандемии COVID-19»
29 октября координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане провел региональную конференцию на тему «Защита прав человека в Центральной Азии во время пандемии COVID-19».

В мероприятии приняли участие представители государственных и неправительственных организаций, работающих в сфере защиты прав человека в Центральной Азии, а также международные эксперты.
Основная цель данной региональной конференции - обмен мнениями о деятельности государственных органов и представителей общественности, работающих в области прав человека в Центральной Азии в контексте пандемии, а также разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию мер борьбы с пандемией. 

На мероприятии приняли участие Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова и председатель Ассоциации Инвалидов Узбекистана Ойбек Исаков.

Выступая на региональном диалоге, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) впервые рассказала о решениях и постановлениях, принятых в Узбекистане в связи с пандемией, установленных процедурах и льготах для социально-экономической поддержки, мерах, принимаемых для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Она также проинформировала о работе, проделанной институтом Омбудсмана по рассмотрению апелляций во время пандемии, включая обеспечение прав людей с ограниченными возможностями, а также обеспечение прав заключенных и задержанных в пенитенциарных учреждениях посредством мониторинговых посещений закрытых учреждений.

По итогам региональной конференции были проведены обсуждения по секциям и выработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности соблюдения прав человека.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)