Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман встретилась с египетскими международными наблюдателями
23 октября текущего года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова и Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова встретились с Председателем Комитета по социальной солидарности, семье и инвалидности, Председателем фракции «Поддержка Египта», доктором Абдулҳадий Аҳмад Ал-Касаби и с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Узбекистане Амирой Фахми.

В ходе встречи Уполномоченный по правам человека подчеркнул важность основных реформ в области прав человека в Узбекистане за последние годы, включая утверждение Национальной стратегии по правам человека и соответствующего постановления Президента Узбекистана в этом году.

Также было отмечено, что ратификация Конвенции о правах инвалидов в нашей стране - еще один важный шаг на пути к обеспечению прав людей с ограниченными возможностями. В связи с этим омбудсман и его региональные представители контролируют порядок создания дополнительных условий для людей с ограниченными возможностями на президентских выборах: переводчиков языка жестов, трафаретов Брайля для слепых избирателей, отдельной кабины для голосования и других условий.

Также было отмечено, что закрытые учреждения регулярно проверяются, чтобы заключенные и осужденные, имеющие право голоса, могли голосовать свободно и без какого-либо давления.
Председатель Комитета по социальной солидарности, семье и инвалидам Палаты представителей Египта и фракции «Поддержка для Египта» доктор Абдулхади Ахмад аль-Касаби  также рассказал об особенностях сферы защиты прав человека в Египте. По его словам, египетский парламент состоит из двух палат, в каждой из которых есть комитет по правам человека, и они уделяют особое внимание обеспечению гендерного равенства как ключевой области прав человека.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Уполномоченными по правам человека Узбекистана и Египта. Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Узбекистане Амира Фахми также выразила готовность содействовать налаживанию сотрудничества между институтами омбудсманов двух стран.

Гости пожелали успехов президентским выборам в Узбекистане, которые состоятся 24 октября.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)