Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучены созданные условия для лиц с инвалидностью в избирательных участках
Статьи 90 и 117 Конституции Республики Узбекистан и Избирательный кодекс Республики Узбекистан гарантируют равенство прав и свобод всех граждан Республики Узбекистан, в том числе тех, которые в силу своего физического состояния имеют определенные трудности с реализацией своих прав.

Узбекистаном в соответствии с законодательством ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Согласно положениям статьи 29 Конвенции «государства-участники гарантируют инвалидам право и возможность голосовать и быть избранными и обязуются обеспечивать возможность полноценного участия этой категории граждан в избирательном процессе, используя процедуры, помещения и материалы для голосования, которые в достаточной мере являются для них подходящими, доступными и легкими для понимания и использования».

Важно учесть, что проголосовать для инвалидов – не только их желание и право, но и редкая возможность почувствовать себя полноценными членами общества.

На основании вышеизложенного, 20 октября с.г. Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман) и представители Ассоциации инвалидов Узбекистана изучили созданные условия для лиц с инвалидностью в избирательных участках Мирабадского и Яккасарайского районов города Ташкента.

В ходе изучения установлено, что в избирательных участках лицам с ограниченными возможностями предоставлены соответствующие условия для полного осуществления своих политических прав, включая отдельные кабинки, пандусы на входах и выходах, трафареты для голосования со шрифтом Брайля для слабовидящих и сурдопереводчиков.

«Нужно признать, что в этом году избирательный процесс для лиц с ограниченными возможностями организован совершенно по-новому по сравнению с прошлыми годами» - отметил председатель Ассоциации инвалидов Ойбек Исаков.

- В ходе сегодняшнего мониторинга мы были рады увидеть, что в избирательных участках установлены пандусы, глухонемым и слабослышащим избирателям предоставлены сурдопереводчики, для слепых размещены трафареты шрифтом Брайля. При этом были даны дополнительные рекомендации по дальнейшему повышению эффективности работы по созданию условий в процессе голосования активного участия лиц с ограниченными возможностями.

В ходе мониторинга даны рекомендации в избирательных участках привести пандусы в соответствии с установленными требованиями, для слепых установить специальные тактильные коридоры и доступ к аудиоинформации о кандидатах.