Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обращение, находящееся на контроле Омбудсмана. Кто пользуется землей, отведенной в целях обеспечения занятости молодежи в сельском хозяйстве?
Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) поступило обращение гражданина Каракульского района Бухарской области Н.Н. о том, что урожай зерна и солома, оставшаяся после сборки зерна, выращенной на выделенной в целях обеспечения занятости молодежи земле, не были переданы этому гражданину. Также данному гражданину не отведен земельный участок для проведения повторного посева.

Согласно соответствующему протокольному решению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 февраля 2021 года в целях обеспечения занятости молодежи в сельском хозяйстве, финансовой поддержки, создания новых рабочих мест в сельской местности заявителю была предоставлена субаренда части земли фермерского хозяйства «Навруз Ботир» Каракульского района. Из зерновых площадей фермерского хозяйства было выделено десять соток земли. В связи с тем, что все агротехнические мероприятия, связанные с возделыванием зерновых на этой земле, проводились фермерским хозяйством «Навруз Ботир», зерно было собрано данным фермерским хозяйством. Однако доля заявителя не была ему выделена.

Гражданин Н.Н. в своем заявлении пишет: «...после того, как я не смог получить свою долю урожая и хотел провести повторный посев, мне заявили, что фермерское хозяйство Навруз Ботир уже провело посевы на этой земле. Однако до августа мне так землю и не выделили. 

После рассмотрения Омбудсманом данного обращения, на основании обращения Уполномоченного по правам человека в прокуратуру, дело решилось в пользу гражданина. Ему взыскали долю с урожая зерновых на десяти сотках земли.

Кроме того, земля, предоставленная заявителю, была возвращена с посевом вторичных культур.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)