Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман: гражданке, живущей в тяжелых условиях, предоставлена квартира
Гражданка Б.З., проживающая в городе Нукусе, обратилась за практической помощью к Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману)

Суть ее обращения заключалась в том, что она со своей 10-летней дочерью в течение 5 лет проживает в доме, находящемся в аварийном состоянии, что серьезно влияет на их здоровье. Данное обращение было направлено региональному представителю Уполномоченного по правам человека в Республике Каракалпакстан Зухре Реймовой.

Об этом сообщила пресс-служба Омбудсмана.

Когда региональный представитель вместе с руководителем сектора, начальником районного отдела и председателем схода граждан побывала в доме заявителя, она убедилась, что Б.З. действительно живет в очень тяжелых условиях. Дом аварийный, крышу разъедают термиты.

Кроме того, во время дождя крыша протекает, в доме всегда холодно и сыро, так как система отопления не работает.

В ходе изучения гражданка Б.З. заявила, что не может подать заявление на получение ипотечной ссуды на доступное жилье из-за нетрудоустроенности, так как для получения кредита она должна иметь постоянную работу, чтобы вовремя оплачивать счета.

При содействии регионального представителя Уполномоченного по правам человека Зухры Реймовой заявителю была временно предоставлена квартира, расположенная на территории схода граждан «Елиабад» и находящаяся на балансе городской администрации.

В настоящее время принимаются меры по обеспечению гражданки Б.З. постоянной работой по специальности.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)