Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Заявление Омбудсмана в ответ на видеообращение гражданина Руслана Ишмухаметова в социальной сети Facebook
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) в ответ на видеообращение гражданина Руслана Ишмухаметова в социальной сети Facebook от 30 сентября текущего года сообщает следующее.

Р.Ишмухаметов в своем видео выражает недовольство тому, что его обращения в адрес Омбудсмана не рассматриваются по существу. Ранее заявитель выражал несогласие с решениями судов и требовал oт Омбудсмана их пересмотра.

Выслушав возражения гражданина Р.Ишмухаметова, мы посчитали необходимым напомнить суть его обращения, которую он не упоминает и не уточняет в своих видеообращениях.

Р.Ишмухаметов был признан правопреемником определением Ташкентского городского суда по гражданским делам по делу об имущественном споре между её матерью и третьем лицом, по которому было определено взыскать с Р.Ишмухаметова в пользу третьего лица денежную компенсацию.

Р.Ишмухаметов несколько раз подавал жалобы на решения судов в вышестоящие инстанции судов.

Письмом Верховного суда от 11.05.2021г. информируется, что поданная кассационная жалоба на решение Ташкентского городского суда по гражданским делам от 25.03.2019г. оставлена без изменения определением кассационной инстанцией Ташкентского городского суда по гражданским делам от 17.02.2020г. Поскольку решение суда вступило в законную силу 15.04.2019г., и прошло более одного года с момента вступления в законную силу, определением судьи Верховного суда от 16.03.2021г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы и принятие кассационной жалобы отказано.

Следует еще раз напомнить, что в соответствии со статьей 10 Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)», Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Республики Узбекистан и находящихся на территории Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства на действия или бездействие организаций или должностных лиц, нарушающих их права, свободы и законные интересы, и имеет право проводить свое расследование. Вместе с этим, данной статьей закрепляется то, что Уполномоченный не рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции суда.

Особо следует подчеркнуть, что Омбудсман не уполномочен рассматривать обращения, вытекающие из имущественных споров между гражданами.

Согласно статье 403 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее - ГПК РУз) на решение, определение, постановление суда первой инстанции, рассмотренное в апелляционном порядке, и определение суда апелляционной инстанции может быть подана кассационная жалоба сторонами и другими лицами, участвующими в деле, лицами, не привлеченными к участию в деле, о правах и обязанностях которых суд разрешил вопрос.

Жалобы Р.Ишмухаметова были изучены в соответствии с положениями действующего законодательства, взяты на контроль, и согласно статье 25 Закона «Об обращениях физических и юридических лиц» направлены в Верховный суд Республики Узбекистан и Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее - БПИ) для рассмотрения по существу (исх. №03-03/2532pm от 02.04.2021г., от 22.04.2021г., 07.05.2021г., 28.05.2021г., исх. №01-08/2532q от 03.06.2021г., от 04.08.2021г.) и в БПИ (исх. №01-08/2532q от 03.06.2021г.), о чем Р.Ишмухаметов был уведомлен в установленном порядке и сроки.

Согласно статье 155 ГПК РУз, назначенные судом сроки могут быть продлены судом, если указанные в статье 383 ГПК РУз лица подают ходатайство о восстановлении процедурных сроков. То есть, только суд вправе продлевать и восстанавливать пропущенный процессуальный срок.

Согласно статье 14 Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)», при рассмотрении жалоб Омбудсман имеет право обращаться к организациям и должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

При этом в соответствии c положениями ГПК РУз, Омбудсман не обладает правом подачи кассационной жалобы (протеста).

Вместе с этим, в соответствии с положениями Закона Республики Узбекистан «О нормативно-правовых актах», Закон является нормативно-правовым актом направленный на установление, изменение или отмену правовых норм как общеобязательных государственных предписаний. Положения Закона не могут изменяться по воле должностного лица, как этого требует Р.Ишмухаметов.

30 сентября текущего года Р.Ишмухаметов подал очередную безосновательную жалобу и пытался опорочить честь и достоинство сотрудников института Омбудсмана своими словами и действиями, направленными также на подрыв их репутации.

Согласно ст.15 Закона «Об обращениях и юридических лицах», осуществление права на обращение не должно нарушать права, свободы и законные интересы других физических и юридических лиц, а также интересы общества и государства.

В связи с вышеизложенным отметим, что в процессе рассмотрения обращений Р.Ишмухаметова положения Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц» были полностью соблюдены, и институт Омбудсмана воспользовался всеми необходимыми и возможными правовыми механизмами для разрешения дела Р.Ишмухаметова.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)