Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Совершенствование института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)
Сегодня в Узбекистане осуществляются масштабные меры по обеспечению надежной защиты прав и свобод, уважении чести и достоинства личности. Их результаты можно увидеть в достигнутых за последние годы высоких рубежах, повышении благосостояния народа, росте авторитета страны на мировой арене.

В Основном законе нашей страны, в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека ООН и другими общепризнанными международными документами, гарантированы все права и свободы человека, необходимые для реализации его способностей. В основе всех осуществляемых в стране реформ лежат общечеловеческие принципы, закрепленные в Конституции, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права.

Членство Республики Узбекистан в Совете ООН по правам человека является знаком приверженности нашей страны выполнению своих обязательств и защите прав человека в глобальном масштабе.

Согласно принятому Указу Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана)» (№УП-6312 от 10.09.2021г.) рекомендовано в трехмесячный срок разработать новый проект закона об омбудсмане.

Позвольте отдельно остановится на одном из предоставляемых прав – законодательной инициативы Омбудсмана.

Наделение Омбудсмана правом законодательной инициативы будет способствовать приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав человека.

Право законодательной инициативы окажет позитивное влияние и станет важной функцией Уполномоченного, так как будет не только анализ и выявление тенденций, актуальных проблем в тех сферах, где наиболее часто встречаются нарушения прав граждан, но и право вносить на основе этих данных в парламент предложения об изменении, дополнении законодательных актов или принятии новых.

Омбудсманы зарубежных стран важное место в своей работе уделяют совершенствованию законодательства в тех правовых рамках, которые очерчивает им закон, но не все из них наделены правом законодательной инициативы. Законодательной инициативой наделены Омбудсманы Болгарии, Венгрии, Польши, Сербии, субъекты Российской Федерации.

Наделенный законодательной инициативой Омбудсман, выявляющий все нарушения прав человека, пробелы и несовершенство законодательства, способствующий их устранению и имплементации международных норм в национальное законодательство – идеальная модель омбудсмана и можно с уверенностью сказать, что он будет способствовать становлению демократического правового государства.

Вопрос обеспечения прав и интересов человека определяет суть всех осуществляемых в нашей стране реформ и преобразований. Практическое проявление гуманной политики государства видно на примере обновлений не только в сфере защиты прав и свобод человека, но и в других отраслях. Реформы и демократические преобразования, реализуемые в государственном строительстве, в общественно-политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, рост благосостояния и качества жизни населения служат обеспечению прав и интересов человека на высоком уровне. 

АЙДАРОВ ГАБИТ ТЕМУРОВИЧ,

Заведующий сектором по мониторингу и правовому анализу обеспечения прав человека Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)