Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан развивают сотрудничество по укреплению верховенства закона
25 августа текущего года для специалистов, занимающихся уголовными делами в судебной системе проведен семинар в рамках  проекта «Укрепление верховенства закона в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане»  в сотрудничестве с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсменом), Фондом демократии ООН (UNDEF) и Международной тюремной реформой (PRI) в Центральной Азии.

Целью проведения данного мероприятия является обсуждение использования альтернативных мер, не связанных с тюремным заключением в странах Центральной Азии, организация мониторинговых посещений пенитенциарных учреждений, обмен опытом по эффективной организации работы службы пробации, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы путем анализа их результатов.

На семинаре приняли участие около 50 представителей институтов омбудсмена, правоохранительных органов, судьи и эксперты международных организаций и СМИ Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Региональный семинар, в котором приняли участие представители Института омбудсмена  правоохранительных органов и судьи Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, начался с презентации «Совершенствование пенитенциарной системы Республики Узбекистан: законодательство и практика».

В этой презентации представлена ​​информация о правовой основе и результатах мониторинговых визитов Уполномоченного по правам человека в пенитенциарные учреждения и другие закрытые учреждения с 2019 года.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова заявила, что в последние годы в результате реформ в судебной системе, а также реформ в области прав человека, была создана новая система вынесения приговоров, не связанных с лишением свободы, эффективного контроля за поведением лиц, находящихся под надзором отделений пробации, и, таким образом, снизилась частота повторных преступлений со стороны лиц, находящихся под надзором отделений пробации.

В соответствии с международными стандартами посредством проведения мониторинговых посещений пенитенциарных учреждений до -судебных следственных изоляторов и других закрытых учреждений в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток при омбудсмене  с 2019 года были улучшены условия жизни заключенных и задержанных, такие как питание, работа и доступ к медицинскому обслуживанию.

Постановление Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предотвращения пыток» служит дальнейшему совершенствованию функционирования национального превентивного механизма. В постановлении рассматриваются такие вопросы, как оказание социальной, правовой, психологической и медицинской помощи жертвам пыток и компенсация ущерба, быстрое и беспристрастное рассмотрение обращений о пытках и совершенствование механизма привлечения к ответственности  виновных.

В ходе семинара были заслушаны отчеты экспертов в данной области из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Выступавшие отметили, что для обеспечения исполнения судебных решений по приговорам, не связанным с лишением свободы, особое внимание следует уделять характеру преступлений осужденных, уровню их социальной опасности и поведению.

При этом требуется оказание социально-правовой и психологической помощи для предотвращения повторных преступлений со стороны лиц, находящихся под надзором, а также работа по социальной адаптации и профориентации.

В ходе международного мероприятия участники выразили свое мнение об использовании альтернативных мер, не связанных с тюремным заключением, о судебных разбирательствах, мониторинговых посещениях пенитенциарных учреждений и улучшении службы пробации.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)