Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
«Отец», не дававший своему ребенку ходить в школу, лишен права на отцовство
Уполномоченному по правам ребенка поступило обращение от имени нашей соотечественницы А.С., проживающей в настоящее время в Турции.

По словам заявителя, в 2015 году она была официально разведена со своим супругом В.М. и у них есть общий сын, рожденный в 2013 году.

Бывший супруг В.М. выехал из Республики Узбекистан нелегально и проживает в Российской Федерации в связи с задолженностью по алиментам и несмотря на запрет на выезд.

Неоплаченная задолженность В.М. по алиментам на сегодняшний день превышает 50 миллионов  сумов. Заявитель А.С. вступила в законный брак с гражданином Турции в 2019 году. Поскольку у экс-супруга была большая задолженность по алиментам, А.С. не требовалось разрешение отца, чтобы вывезти сына в Турцию.

В Турции есть все условия для жизни ребенка, но турецкое законодательство предусматривает, что несовершеннолетние граждане зарубежных стран должны иметь разрешение родителей для законной регистрации.

Только с этого разрешения ребенок может получить образование в школе. Однако бывший отец ребенка не дал разрешения.

Обращение было рассмотрено и расследовано омбудсменом. Из-за обоюдной личной неприязни бывшей пары отец В.М. отказался разрешить своему сыну в получении законной регистрации в турецком государстве.

Ребенок заявителя, А.С., в настоящее время не может посещать школу, несмотря на то, что ему 8 лет. По данному вопросу брат А.С. на основании доверенности подал в Ургутский межрайонный гражданский суд ходатайство о лишении В.М. отцовства.

Следует отметить, что задолженность В.М.  по алиментам составляет более 50 млн. сумов, за 7 лет он ни разу не видел и не слышал о своем ребенке, не оказывал материальной или моральной поддержки, отказывался выполнять отцовские обязанности, нелегально выехал из Узбекистана (Вопрос о лишении В.М. права на отцовство дошел до Верховного суда).

После представления отчета по этому вопросу Уполномоченного по правам ребёнка  в Верховный Суд и участия представителя омбудсмена в надзорной инстанции, бывший супруг заявителя был лишен отцовства, а сын, который проживает со своей матерью в Турции, получил возможность посещать школу.