Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На заседании Комиссии была проанализирована деятельность Омбудсмена за 1 полугодие 2021 года
27 июля текущего года, состоялось заседание Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене) для определения основных направлений деятельности Омбудсмена на 2021 год.

В повестку дня очередного заседания Комиссии при Уполномоченном по правам человека включена деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в 1 полугодии 2021 года, были обсуждены задачи, планы действий и ряд других вопросов по обеспечению реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 26 июня «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предотвращения пыток ».

По словам Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека и председателя Комиссии при Уполномоченном по правам человека Ферузы Эшматовой, всего за первое полугодие 2021 года к омбудсмену поступило 9632 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и Уполномоченных по правам человека зарубежных стран, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц. Менее 40 процентов этих обращений, или 4083, касались осуществления личных прав и свобод.

По результатам рассмотрения обращений в Секретариате омбудсмена, было возбуждено 13 уголовных, 4 административных и 8 дисциплинарных дел, проведено 23 расследования по оценке действий должностных лиц, 16 государственных должностных лиц привлечены к уголовной ответственности на различных уровнях, через органы прокуратуры было подано 2 протеста на судебные решения и отменено 26 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в интересах заявителей.

В результате рассмотрения обращений, связанных с обеспечением экономических прав и свобод граждан, в суды подано 5 исков на взыскание заработной платы в сумме 98 млн сумов, 24 лицам выплачено 345,8 млн. сумов, более 10 лиц восстановлены на работе, 2 лицам компенсированы 4,4 млн. сумов ущерба здоровью по причине нетрудоспособности, а также была оказана помощь гражданам в получении кредитов на сумму 108 миллионов сумов, взыскано 164,8 млн. сумов убытка в пользу заявителей, 9 гражданам предоставлено жилье в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, 135,0 млн. сумов предоставлено предпринимателям в счет возврата излишне уплаченных налогов.

Омбудсмен также отметила, что были объявлены выговоры 77 - ми сотрудникам государственных органов, которые не ответили на запросы омбудсмена и нарушили порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц, 6 –  ти сотрудникам были выписаны штрафы, а 5 сотрудников были освобождены от занимаемой должности.

На мероприятии также была представлена ​​информация о работе, проделанной Омбудсменом в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток, по совершенствованию законодательства, парламентского и общественного контроля, развитию международного сотрудничества, была предоставлена ​​информация об открытой и прозрачной организации работы омбудсмена, а также о работе, проделанной в других сферах.

В ходе заседания были внесены конкретные предложения по всем вопросам повестки дня заседания и принято соответствующее решение комиссии.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмена)