Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен встретилась с экспертами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и оценке потребностей в области прав человека
27 мая текущего года Феруза Эшматова, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен), встретилась с Алексеем Громовым и Мартиной Баркер-Цыганниковой, экспертами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и оценке потребностей в области прав человека (ОБСЕ / БДИПЧ)

В ходе беседы Омбудсмен рассказала о проведенных в последние годы в нашей стране комплексных реформах, касающихся защиты прав и свобод человека, инициированных Президентом Республики Узбекистан Ш. Мирзиёевым. По ее словам, в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы в Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене)» внесены изменения и дополнения, направленные на усиление независимости Омбудсмена и дальнейшее расширение его полномочий по защите прав заключенных. Согласно данному документу, Омбудсмен имеет право и полномочия вносить вопросы в Конституционный суд, участвовать в его заседаниях и выражать свое мнение на этих мероприятиях, а также обращаться в суды без уплаты государственной пошлины в интересах граждан. В 2019 году при Уполномоченном по правам человека был создан Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток, посредством которого был установлен общественный надзор за соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях, следственных изоляторах и других закрытых учреждениях.

На встрече отмечалось, что с 2021 года в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток при Уполномоченном по правам человека будут организованы систематические мониторинговые визиты в пенитенциарные учреждения, следственные изоляторы и другие закрытые учреждения с участием представителей общественности и СМИ. Также было отмечено, что налажена практика передачи информации в парламент по этим вопросам.

Стороны также обменялись мнениями по анализу обращений к Уполномоченному по правам человека в 2021 году и роли Уполномоченного по правам человека в важном политическом процессе в стране - выборах Президента Республики Узбекистан. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)