Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Под руководством Уполномоченного по правам человека был осуществлен мониторинговый визит в специализированную больницу для заключенных
26 мая экспертная группа во главе с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсменом) Ферузой Эшматовой и представителями СМИ посетила специализированную больницу для заключенных №23 в Ташкенте.

Тюремная больница построена в 1957 году и имеет 20 отделений, в том числе 2 лаборатории. В частности, приемное отделение, терапевтическое, неврологическое, хирургическое, стоматологическое, диагностическое, лабораторное, туберкулезное отделения, а также более 200 медицинских работников оказывают качественные услуги заключенным. В учреждении имеется 1130 коек, и в год проходят лечение в среднем от 4 000 до 5 000 заключенных из колоний в разных регионах. В настоящее время лечение проходят 608 человек. Ежегодно здесь делают более полутора тысяч операций. С начала этого года проведено 238 операций.

По словам начальника медицинского пенитенциарного управления МВД полковника Баходира Юсупова, в Специализированной больнице №23в 2020 году за 28 дней была построена лаборатория ПЦР и ВИЧ / СПИДа, для своевременного лечения и профилактики. заражения Ковид-19, обеспеченная необходимым медицинским оборудованием. В настоящее время в лаборатории работает 10 сотрудников.

Согласно законодательству, оказание квалифицированной медицинской помощи лицам, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, осуществляется в специализированном стационаре. При невозможности оказания медицинской помощи в специализированной больнице или при необходимости оказания неотложной медицинской помощи лица, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях, могут быть помещены в лечебно-профилактические учреждения системы здравоохранения.

Экспертная группа также проинспектировала переговорные и телефонные будки. В больнице также есть служба видеоконференцсвязи для краткосрочных встреч, с помощью которой пациент может виртуально общаться с родственниками в течение 2 часов.

Традиционные двухчасовые встречи и беседы с адвокатом также проводятся через окно для защиты здоровья заключенных.

Следует отметить, что больным заключенным, находящимся на лечении в больнице, не разрешаются длительные посещения. По пятницам, субботам и воскресеньям на длительные собрания могут ходить только осужденные, вовлеченные в хозяйственную деятельность этого заведения.

Члены экспертной группы также ознакомились с процессом приема почты и конвертов на приеме граждан. Даже разговаривая с ожидающими в очереди на прием, они выражали благодарность персоналу больницы.

При осмотре кухни и процессов приготовления пищи для заключенных, склада хранения продуктов и меню не было выявлено серьезных недостатков.

В ходе мониторинга с целью изучения качества оказания медицинских услуг заключенным были осмотрены процедурные кабинеты (камеры) и проверено соблюдение правил гигиены.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова

Конечно, условия в этой больнице с каждым годом улучшаются. Примечательно, что это учреждение, в отличие от других закрытых заведений, не имеет проблем с нехваткой медперсонала. Работают все типы медицинских специалистов. Вакансий нет.

Однако из-за того, что в некоторых отделениях учреждения ведутся ремонтные работы, койки в палатах расположены вплотную друг к другу. В ходе нашего мониторинга было заявлено, что диагностическое отделение будет практически полностью отремонтировано и сдано в эксплуатацию в течение 1 месяца. Думаю, эта проблема тоже скоро будет решена. Надо сказать, что есть проблемы с вентиляцией и освещением, которые нужно решать в зданиях, которые еще не ремонтировались.

 Я также считаю, что в этой больнице должны быть созданы особые условия для лечения женщин-заключенных.

Уполномоченному по правам человека сообщили, что осужденный, отбывающий наказание в специализированной больнице № 23, Н.У., обратился за практической помощью в получении инвалидной коляски из-за ограниченной подвижности. Во время посещения заключенному была предоставлена ​​инвалидная коляска Ташкентским отделением профсоюзов.

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)