Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен: Все женщины находятся под защитой государства
В последнее время в социальных сетях было распространено множество неэтичных сообщений о различных формах насилия в отношении женщин, о психических и физических домогательствах, доводящих их до совершения  суицида. Очевидно одно, что случаев насилия в отношении женщин на самом деле может быть гораздо больше. Мы не можем этого отрицать. Потому что, как бы узбекской женщине не было трудно, она не хочет раскрывать  это перед знакомыми и соседями, не говоря уже о распространении посредством социальных сетей.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 25 процентов женщин в возрасте от 15 до 49 лет подвергаются  физическому или сексуальному насилию в течение своей жизни. 33 процента этих случаев жестокости  приходится на регион Юго-Восточной Азии.

Следует отметить, что Генеральная прокуратура в своем докладе заявила, что в 2020 году случаи насилия над женщинами увеличились на 27,7 процента. Это очень печально...Трудно представить, сколько сломанных судеб, запятненной чести  и достоинства стоит за этими цифрами.

Анализ  обращений, направленных  Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену), показывает, что до 15 апреля 2021 года со стороны женщин было подано около 20 обращений о сексуальном и физическом насилии и психических домогательствах. Большинство из них относятся к Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областям.

В частности, гражданка М.М. В 2013 году вышла замуж за молодого человека из Сурхандарьи и родила 2 детей. В своем обращении она написала, что муж подвергался ее постоянным пыткам, психологическому и физическому давлению в течение многих лет, и попросила помочь принять соответствующие меры против ее мужа и получить охранный ордер. Омбудсмен рассмотрела обращение и изучила его совместно с Главным управлением по борьбе с преступностью МВД Республики Узбекистан. В результате 10 февраля 2021 года гражданке М.М. был выдан «Охранный ордер для женщин, ставших жертвами притеснений и насилия». Печально получать такие обращения от женщин в стране, где их ценят.

Известно, что в соответствии со статьей № 3 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, к которой Республика Узбекистан присоединилась в 1995 году, государства-участники обеспечивают, всестороннее развитие и прогресс всех женщин, в частности, в политической, социальной, экономической и культурной сферах, принимают все необходимые меры, в том числе законодательные, и сегодня это реализовано в нашем законодательстве.

В нашем национальном законодательстве, прежде всего, принята Конституция, а также специальные законы, гарантирующие права женщин в соответствии с международными стандартами, а также ряд нормативных правовых актов. В частности, Конституция Республики Узбекистан и Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин» обеспечивают гарантии недискриминации по признаку пола и равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

Кроме того, Закон о защите женщин от угнетения и насилия содержит нормы, касающиеся обеспечения прав, свобод и законных интересов женщин, защиты их от угнетения и насилия.

Следует отметить, что  Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы защиты женщин от притеснения и насилия» утвержден Указ №3 от 4 января 2020 года «О выдаче ордера для защиты женщин, пострадавших от притеснения и насилия».

Настоящий Указ  предусматривает порядок защиты женщин, ставших жертвами притеснения и (или) насилия, и налагает ряд ограничений и запретов на лица, совершивших или склонных к насилию,  с целью предотвращения повторных случаев.

В то время как, в нашей стране действует так много правовых механизмов для защиты прав женщин, очень жаль, что они подвергаются жестокому обращению. Мы призываем всех, включая журналистов и блоггеров,  которые  близки к народу и рассказывают о их проблемах, бороться с вышеуказанными случаями и выражаем свою готовность вести с ними сотрудничество.

Всем нам нужно помнить! Все женщины находятся под защитой государства. Никто не имеет право оскорблять их, нарушать их права и ограничивать их свободу!

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)