Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Благодаря вмешательству Омбудсмена шесть студентов, не прошедших на 4-й курс, были восстановлены
В феврале этого года гражданин Бухарского района Бухарской области Р. Субхонов выразил недовольство результатами экзамена студентов Узбекского государственного университета мировых языков.

Гражданин Р.Субханов в своем обращении сообщил, что в течение года обращался по этому поводу во многие вышестоящие организации, но так как результата не было, он обратился к Уполномоченному по правам человека как один из последних шансов.

Согласно обращению, в период пандемии внук заявителя А. Рахмонов продолжал обучение во время отключения электроэнергии в селе, выполняя контрольные работы и испытывая трудности с загрузкой модуля (портала дистанционного обучения). Однако преподаватель не разрешал ученикам выполнять промежуточные и итоговые контрольные задания, не давая им возможности, оставил их задолжниками. После этого, в декабре прошлого года, родители шестерых студентов, оставленный на второй курс, обратились в соответствующие министерства и ведомства с просьбой дать их детям еще один шанс. Недовольный этим, преподаватель университета проигнорировал оценки студентов в модульной системе, поставил им низкую оценку, помешал защите их курсовых работ и оставил шесть студентов на второй курс.

После того, как обращение было взято на контроль Уполномоченного по правам человека, согласно указу № 92 Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан  от 19 февраля 2021 года была сформирована рабочая группа беспристрастных преподавателей и А. Рахмонов и другие пять студентов имели возможность сдать честный экзамен. В результате все студенты сдали экзамены и были переведены на 4 курс.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен)