Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Я ВЫБИРАЮ НОВУЮ И СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ
12 апреля Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) принял участие в форуме «Я выбираю новую счастливую жизнь», организованном Главным управлением по борьбе с преступностью МВД и рядом государственных ведомств.

Форум, проходивший во Дворце культуры металлургов в г. Алмалык Ташкентской области, открыла выставка молодых художников, музыкантов и объединений «Предпринимательская женщина», «Предпринимательская молодежь», «Ярмарка труда», Общественного объединения ремесленников и общественного объединения «Молодежь-инноватор».

В сопровождении живой музыки на выставке были представлены работы по нескольким видам народных промыслов нашей страны и новаторские разработки мастерски выполненные молодыми художниками.

Предприятия и организации Ташкентской области приняли участие в «Ярмарке труда» с имеющимися вакансиями с целью содействия занятости. Важно отметить, что гражданам, участвовавшим в ярмарке, были даны консультации по трудовому праву, предпринимательству и самозанятости.

Выступая на вступительной части форума, заместитель министра внутренних дел Республики Узбекистан Азиз Икрамов отметил, что доля женщин в личном составе достигла почти 11% в результате проводимых реформ в полиции.

Было отмечено, что за последние три года улучшение положения женщин в нашей стране, усиление их социальной защиты, развитие общества и повышение их участия в государственном управлении стало одним из приоритетов государственной политики.

В своем выступлении Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова обратила внимание участников форума на Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин» и «О защите. женщин от угнетения и насилия», принятого в 2019 году. Она обратила внимание на некоторые аспекты закона.

Женщины, которые в настоящее время подвергаются психологическому или физическому насилию или находятся в группе риска, могут обратиться в полицию с просьбой о защите. Данная гарантия выдается сроком на 30 дней в течение 24 часов с момента установления должностным лицом органа внутренних дел факта давления и насилия или опасности их возникновения и вступает в силу немедленно.

Кроме того, наш закон предусматривает, что в случае прямой или косвенной дискриминации по признаку пола лицо может обратиться в суд без государственной пошлины, и даже гонорары, уплаченные адвокатам, должны быть возмещены государством.

Выступая на мероприятии, заместитель начальника Главного управления по борьбе с преступностью министерства полковник У. Х. Абдуллаева сообщила, что в 2020 году 14 774 женщины, пострадавшие от домашнего насилия, были подвергнуты «охранным ордерам» и ограничения были наложены на 27 100 человек, которые подвергали их насилию или преследованию, они находились под наблюдением инспекторов по профилактике. В результате решения проблем лиц, получивших «Охранный ордер», было примирено 8166 семей и устранены первопричины 5046 споров, а также оказано содействие в полном восстановлении прав женщин в 817 разведенных семьях.

В качестве логического завершения форума планируется разработать и внедрить документ о межведомственном взаимодействии профильных министерств, организаций и ведомств, направленный на предупреждение правонарушений и преступности.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)