Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен посетила Бухарскую область, чтобы изучить состояние прав человека
Экспертная группа во главе с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсменом) посетила Бухарскую область 25-27 марта этого года для изучения выполнения задач, поставленных Уполномоченному по правам человека в Послании Президента Олий Мажлису, а также изучения состояния прав человека в регионах. Следует отметить, что согласно Государственной программе Олий Мажлиса по правам человека, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан», в 2017-2021 гг. «Задача состоит в создании общественных групп под эгидой Омбудсмена для выявления и предотвращения случаев пыток, а также в широком и регулярном освещении деятельности этих групп через СМИ.

В связи с этим 25-27 марта т.г. группа экспертов из общественности, работающая в рамках Национального превентивного механизма при Уполномоченном по правам человека в целях выявления и предотвращения случаев пыток в исправительной колонии № 1, 17, 20, СИЗО № 4 - были осуществлены мониторинговые визиты в Бухарское областное управление внутренних дел, Центр реабилитации бездомных, Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним, Бухарское областное управление внутренних дел.

В экспертную группу по мониторингу вошли Омбудсмен, сенатор, региональный представитель Омбудсмена по Бухарской области, представители секретариата Омбудсмена, члены комиссии Омбудсмена, представители государственных органов, НПО и СМИ.

В ходе мониторинга, они ознакомились с процессом приготовления пищи на кухнях колоний. Обзор меню и зон хранения продуктов показал, что стандарты безопасности пищевых продуктов соблюдаются.

Кроме того, исследование медицинского обслуживания в тюрьмах показало, что не было недостатка или проблем с лекарствами и оборудованием, и что условия были удовлетворительными, но были вакансии из-за низкой заработной платы.

Члены экспертной группы также ознакомились с условиями, созданными в комнатах краткосрочных и долгосрочных переговоров и телефонных комнатах в колониях. При осмотре объектов было установлено, что при встрече родственников осужденных залов ожидания за пределами колонии не было, цены на продукты в магазинах были высокими, а зарплаты осужденным задерживались из-за невыполнения договорных требований со стороны некоторых клиентов.

В ходе мониторинга члены Экспертной группы, состоящей из представителей общественности, провели коллективные и индивидуальные встречи с задержанными.

Во время групповых встреч осужденным подробно разъясняли их права и обязанности и объясняли, что они должны обращаться к Уполномоченному по правам человека в случае дискриминации в отношении них. Во время индивидуальных приемов с осужденными их спрашивали об обращении с ними в учреждении, были ли случаи пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также об условиях, созданных для осужденных. Жалобы осужденных касались в основном судебного процесса и переселения в районы, близкие к местам их проживания.

В ходе визита в Бухару была осуществлена мониторинговая поездка в Областной центр реабилитации бездомных, Центр социальной и правовой помощи несовершеннолетним, Бухарский ИВСМБ, а также передвижные приемные Уполномоченного по правам человека.

Группа экспертов, работающих в рамках Национального превентивного механизма при Омбудсмене, продолжит наблюдение за пенитенциарными учреждениями и следственными изоляторами по всей стране.

 Представитель пресс-службы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)