Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялось заседание Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене)
Послание Президента Олий Мажлису и Государственная программа «Год поддержки молодежи и общественного здоровья» ставит перед Уполномоченным по правам человека ряд задач по предупреждению пыток, борьбе со всеми формами пыток, обеспечению полного соблюдения прав человека в закрытых учреждениях, организации работы по принципу неотвратимости наказания, защите прав ребенка. 19 марта состоялось заседание Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене) для определения основных направлений деятельности Омбудсмена на 2021 год.

В повестку дня заседания новой комиссии при Уполномоченном по правам человека входит утверждение плана работы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) на 2021 год, разработка новых эффективных механизмов достижения эффективности в работе Уполномоченного по правам человека с обращениями. , организация мобильных приемных, усиление своей деятельности, а также укрепление сотрудничества с НПО и СМИ.

Выступая на мероприятии, Феруза Эшматова, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека, председатель Комиссии при Уполномоченном по правам человека, рассказала участникам встречи, что деятельность Уполномоченного по правам человека и членов комиссии по защите прав граждан критически проанализированы, планы будут определены.

После того, как в феврале этого года депутаты парламента избрали меня Уполномоченным по правам человека, на основании требований Президента я проанализировала деятельность, возможности и потенциал Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека в предыдущие годы. Я пришла к выводу, что институт омбудсмена за последние 25 лет улучшился, его полномочия и обязанности расширились, и, конечно же, была проделана значительная работа по обеспечению прав человека. В частности, был создан Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток, основанный на передовой международной практике, с целью установления общественного контроля за соблюдением прав заключенных. Кроме того, была введена должность Омбудсмена по правам ребёнка, а в прошлом году Институт Омбудсмена укрепил свои международные позиции и повысился до статуса «Б». Об этом можно говорить долго. Но задачи и обязанности, которые необходимо выполнить в будущем, также довольно сложны. Чтобы их эффективно организовать, необходимо объединяться и работать вместе. Подчеркну, что количество обращений к Омбудсмену растет. Конечно, это хорошо, что доверие людей к Уполномоченному по правам человека выросло, но нам нужно укрепить наши возможности, чтобы оправдать это. Поэтому необходимо повышать активность членов комиссий по рассмотрению обращений. Также необходимо разработать эффективные механизмы и методы подготовки инфографики и видеороликов для повышения правовой грамотности населения, оказания юридической помощи соискателям, усиления деятельности региональных представителей и, конечно же, укрепления сотрудничества со СМИ.

Следует отметить, что впервые за 25 лет членами Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Уполномоченном по правам человека (Омбудсмене) Олий Мажлиса Республики Узбекистан являются представители общественности.

Члены Комиссии рассматривают жалобы на решения, действия или бездействие органов, организаций и их должностных лиц, нарушающих права и свободы человека, согласно соответствующему Регламенту, запрашивают и требуют ведомственные документы, статистическую и иную информацию, заключения и иную информацию без оплаты государственной пошлины в суд, имеет право вносить предложения и иные права Уполномоченному по правам человека по рассмотрению заявлений и исков в интересах граждан.

В ходе заседания были внесены конкретные предложения по всем вопросам повестки дня заседания и принято соответствующее решение комиссии.

Пресс-служба Уполномоченного

Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)