Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
ОМБУДСМЕН ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН О ТРУДЕ
Известно, что в минувшем 2020 году были установлены строгие карантинные требования из-за глобальной распространенности каронавирусной инфекции. Во многих организациях и на предприятиях сотрудники имеют возможность работать удаленно.

В некоторых случаях наблюдались и необоснованные увольнения. Если говорить о цифрах, то в течение 2020 года в Офис Омбудсмена поступило более 1000 обращений по обеспечению трудовых прав граждан.

По обращениям в государственные органы и ведомства внесены заключения Уполномоченного. В результате было взыскано около 439 млн. сумов ежемесячной заработной платы, восстановлены на работе 13 необоснованно уволенных граждан, трудоустроены 12 граждан, 14 семей с детьми получили пособие на сумму более 31 миллиона сумов, пять человек получили пособие по безработице.

Следует отметить, что поток жалоб к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену) по поводу нарушений трудового законодательства по-прежнему велик.

Глава государства подписал ряд указов и постановлений с целью предотвращения вышеуказанных негативных случаев в условиях пандемии, увеличения доходов граждан за счет обеспечения их работой. В частности, Указ от 19 марта 2020 года «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия пандемии коронавируса и мирового кризиса на отрасли экономики» предусматривает прекращение трудовых договоров по инициативе работодателя.

Статья 111 Трудового кодекса также гласит, что «В случае незаконного прекращения трудового договора или незаконного перевода работника на другую работу он или она должны быть восстановлены на работе работодателем, судом или другим компетентным органом».

Таким образом, согласно действующему трудовому законодательству, сотрудники, которые были необоснованно уволены, имеют право обратиться в Министерство занятости и трудовых отношений, Профсоюз, Генеральную прокуратуру, суды, Парламент и Секретариат Уполномоченного по правам человека для восстановления своих нарушенных прав.

В связи с этим в начале этого года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) принял гражданина Самаркандской области Х.Ш., который подал заявление о восстановлении на работе.

В ходе расследования выяснилось, что бывший сотрудник работал юрисконсультом финансового отдела хокимията Пастдаргомского района Самаркандской области с 4 декабря 2013 года. В связи с пандемией в соответствии с указом Министра финансов от 14 сентября 2020 года о сокращении штата юридических консультантов в районных (городских) финансовых управлениях 6 октября 2020 года трудовой договор гражданина Х.Ш. был разорван. Не более чем через месяц в указанное распоряжение Министра финансов были внесены изменения и гражданин Х.Ш. был восстановлен в должности юрисконсульта районного (городского) финансового управления. К сожалению, хокимият Пастдаргомского района Самаркандской области не восстановил в 2021 году бывшего юрисконсульта Х.Ш.

После этого Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) внес в Министерство финансов Республики Узбекистан предложение о восстановлении гражданина в должности. В результате сотрудник был восстановлен на работе и получил компенсацию на 1,5 миллиона сумов морального вреда и более 7 миллионов сумов из-за принудительного отстранения.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) призывает руководителей всех государственных и негосударственных организаций уважать права и интересы своих сотрудников, полностью выполнять обязанности, возложенные на работодателя Трудовым кодексом.

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)