Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен совместно с представителями общественности и СМИ начал мониторинговые посещения пенитенциарных учреждений для предотвращения пыток.
Экспертная группа по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в рамках Национального превентивного механизма при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане) осуществляет мониторинги с 2019 года. Благодаря этому устанавливается парламентский и общественный контроль за соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях, следственных изоляторах и других закрытых учреждениях.

Во время пандемии 2020 года под руководством Омбудсмена были проведены мониторинги в пенитенциарных учреждениях 42 раза, 9 раз  в изоляторах временного содержания, 8 раз в правоохранительных органах, 6 раз в СИЗО, 5 раз в специальных приемных для административных задержанных, 2 раза прошли контрольные посещения реабилитационных центров для бездомных, 4 раза карантинных комплексов и центров, специализирующихся на лечении больных коронавирусом. Там провели коллективные встречи с более чем 4000 заключенных в пенитенциарных учреждениях и индивидуальные встречи с 578 заключенными.

Известно, что Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев в своем послании Олий Мажлису 29 декабря 2020 года подчеркнул, что Уполномоченному по правам человека совместно с общественностью следует наладить систему «мониторинговых визитов» в СИЗО и пенитенциарных учреждениях.

Усиление контроля Президента над предупреждением пыток, а также изучение текущей ситуации в пенитенциарных учреждениях, следственных изоляторах и специальных приемных центрах, которые люди не могут покинуть добровольно. В целях предотвращения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания со стороны Экспертной группы, состоящей из представителей общественности, работающих под руководством Омбудсмена, 29 января этого года в рамках Национального превентивного механизма были совершены мониторинговые визиты в пенитенциарные учреждения №13 и 7.

В Экспертную группу, состоящую из представителей общественности, входят члены Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен), в том числе Азимов Саидбек, руководитель Секретариата Омбудсмена, и Давронбек Музробов, ведущий специалист Национального центра по правам человека, Маматханов Аскар, исполнительный директор национального движения «Юксалиш», Нурматов Бекзод, член центрального правления общества «Эзгулик», и Азамжон Формонов, глава общественной организации «Ҳуқуқий таянч».

Члены экспертной группы изучили условия проживания, питания, труда и здоровья осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Ташкентской области, а также соблюдение санитарно-гигиенических требований в учреждениях.

В порядке, установленном Уголовным кодексом, каждый осужденный имеет право обращаться в администрацию пенитенциарного учреждения или органа, в другие государственные органы и общественные объединения на своем родном языке или на другом языке для медицинской помощи, в том числе и на получение психологической помощи, оказываемой психологической службой пенитенциарного учреждения, для создания безопасных условий труда в соответствии с трудовым законодательством.

В настоящее время в ИК № 13 Ташкентской области отбывают наказание около 1100 осужденных. Всего на территории заведения работает 14 мастерских, специализирующихся на шитье, столярных изделиях, производстве мягкой мебели и других профессиях.

При оплате осужденным в нерабочее время и полном соблюдении суточной нормы им будет выплачиваться 29 тысяч сумов в день. Тем, кто превышает норму, платят больше, а тем, кто работает меньше, платят меньшую ежедневную плату. Важно отметить, что ответственность за несоблюдение установленной нормы не установлена.

В беседе один на один с осужденным, отбывающим наказание в течение 8 лет, он заявил, что работает 6 дней в неделю, не подвергается чрезмерному принудительному труду по воскресеньям и не возражает против условий труда и заработной платы. На вопрос о заработной плате он сказал, что она составляет от 900 тысяч до 1 миллиона сумов в зависимости от заказа.

Имеется 16 комнат с помещениями для длительных семейных посиделок заключенных. В колонии 5 телефонов, по расписанию заключенные могут разговаривать со своими родственниками до 10 минут на платной основе. По словам сотрудников колонии № 13, в ближайшие дни заключенные также смогут совершать онлайн-видеозвонки.

В целях предотвращения пыток и обеспечения прав человека на объекте установлено 80 камер наблюдения, а в ближайшие дни планируется установить устройства видеонаблюдения более чем в 640 точках. В ходе мониторинга члены Экспертной группы, состоящей из представителей общественности, проводили коллективные и индивидуальные встречи с задержанными.

Во время групповых встреч осужденным подробно разъясняли их права и обязанности и объясняли, что им следует обращаться к Уполномоченному по правам человека в случае дискриминации в отношении них. Во время индивидуальных приемов с осужденными их спрашивали об обращении с ними в учреждении, были ли случаи пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также об условиях, созданных для осужденных.

Саидбек Азимов, руководитель секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена), сообщил, что в ходе мониторинга жалоб от заключенных на условия содержания и пытки не поступало.

«Разработан график мониторинговых посещений пенитенциарных учреждений в рамках национального превентивного механизма, и с этого года эти процессы осуществляются совместно с общественностью и СМИ. Надо сказать, что с учетом психического состояния заключенных, их пожеланий, мы привлекли меньше журналистов к первому мониторингу и, конечно же, заключенных, которые не хотели фотографироваться во время съемок, сняли с объектива камеры. В ходе индивидуальных бесед с заключенными, сообщений о пытках или психологической дискриминации в отношении них не поступало. В моей приемной в основном ходатайствовали об амнистии, замене приговорами, не связанными с лишением свободы.

В ходе визита члены экспертной группы также посетили реабилитационный центр «Атлантик», который работает с 2009 года, и ознакомились с условиями, созданными для заключенных.

Азамжон Фармонов, член экспертной группы и председатель Общественного объединения «Правовые основы прав человека Узбекистана»:

- Однажды я отбывал наказание в одной из тюрем Узбекистана в тюрьме Жаслык по сфабрикованным обвинениям. То, что я являюсь членом комиссии при Омбудсмане, - большое политическое событие. Причина в том, что большую часть времени правительственные органы получали много заказов, даже когда я отбывал наказание, но они не чувствуют ситуацию в этой зоне так, как мы. Я приехал сегодня в эти колонии №13 и 7  и ознакомился с условиями содержания и повесткой дня осужденных. У меня даже была возможность поговорить с некоторыми заключенными лицом к лицу. На самом деле условия здесь разительно отличаются от тех, что были 3-4 года назад. Условия их жизни улучшились, и им была предоставлена ​​возможность сделать различную карьеру. В колониях по отбыванию наказания, я обращаю внимание на состояние моральных и физических пыток. Сегодня я не слышал о каких-либо психических или физических пытках от заключенных. Конечно, мы не смогли поговорить с каждым заключенным, но хотя и частично, наш мониторинг все еще продолжается. Мировое сообщество и международные организации публикуют в социальных сетях сообщения о том, что в пенитенциарных учреждениях Узбекистана продолжаются психические и физические пытки. Думаю, что в будущем мы будем исследовать ситуацию на основе таких отчетов.

Я также общался с осужденными, отбывающими наказание по статьям 159 и 244 Уголовного кодекса. Когда я сказал им, что я бывший осужденный и что они могут без колебаний сказать мне, применялись ли пытки, они сказали, что пыток не было, как раньше, их мучает только отсутствие свободы, они скучают по своим семьям. Я действительно лично познакомился с условиями их жизни, питанием и другими условиями и не обнаружил ни одной неудовлетворительной ситуации.

Следует отметить, что во всех пенитенциарных учреждениях есть «ящик Омбудсмена», чтобы осужденные могли своевременно обращаться в случае давления или других противоправных обстоятельств, и только специалисты Омбудсмена имеют право открывать его лично.

В ходе мониторингового визита руководитель Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) С. Азимов лично принял обращения, поступившие в «ящик Омбудсмена», установленную в пенитенциарных учреждениях.

Руководителям соответствующих институтов даны необходимые рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе исследования.

Омбудсмен и Группа экспертов при Омбудсмене, состоящая из представителей общественности, будут продолжать контролировать пенитенциарные учреждения и следственные изоляторы.

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса

по правам человека (Омбудсмена)